Виталий Хоценко: «Приняли решение создавать в вузах комнаты матери и ребенка, а также группы кратковременного пребывания детей»

Губернатор Омской области в своем Телеграм-канале сообщил о значимом для студенчества решении.

77820 января 2026
Виталий Хоценко: «Приняли решение создавать в вузах комнаты матери и ребенка, а также группы кратковременного пребывания детей»

- На заседании регионального Совета по реализации государственной демографической и семейной политики особое внимание уделили мерам, направленным на укрепление семьи и улучшение демографической ситуации. Кроме того, обсудили вопросы поддержки студенческих семей и создания условий для рождения малышей.

Важно формировать уверенность в молодых людях в том, что государство поддержит семью в период рождения и воспитания малышей. Это одна из ключевых задач, на которые нас ориентирует Президент России Владимир Владимирович Путин.

Мы продолжим поддержку студенческих семей и молодых родителей. В регионе введена и действует единовременная выплата 100 тысяч рублей при рождении ребенка в студенческой семье.

Кроме того, приняли решение создавать в вузах комнаты матери и ребенка, а также группы кратковременного пребывания детей. Это поможет молодым мамам совмещать обучение и родительство. Такие пространства должны появиться в омских высших учебных заведениях уже в этом году.

 

1

Оригинал в Телеграм-канале губернатора

Фото:из Телеграм-канала Виталия Хоценко

Теги:демографиявузы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Марина Майорова

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1075204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

164526 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

108422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

166123 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх