
Итоги недели с Александром Лихачевым
Известный омский эксперт в сфере ЖКХ — о высоких тарифах в регионе и сомнительных цифрах в статистических данных в масштабах страны.
77921 января 2026
— По итогам первой рабочей недели, прежде всего, я бы выделил результаты, связанные с тарифообразованием на 2026 год. Они вызывают у меня крайнее возмущение. Появились статистические выкладки по изменению тарифов на коммунальные услуги на 2026 год по регионам. Для заинтересовавшихся это Распоряжение Правительства от 25 ноября 2025 года №3413-р. Там расписана информация по всем территориям. Во-первых, в отличие от законодательства прошлых лет, в этом году тарифы будут повышаться не один раз с 1 июля, а дважды: с 1 января уже повысились на 1,7% и с 1 октября. Январское повышение я еще понять могу, хотя и оно тяжело для население — налоги повысились, и средства на них компаниям остается брать только из карманов потребителей, а октябрьское повышение возмущает. Фактически для того чтобы люди проголосовали так, как нужно власти на сентябрьских выборах в Госдуму, июльское повышение перенесли на октябрь. Чтобы люди раньше времени не увидели новые квитанции с подорожавшими услугами.
Вторая часть касается конкретно Омской области и конкретно самой методики. Я уже высказывался о том, что считаю эту методику необоснованной. Неофициально сотрудники Региональной энергетической комиссии говорят: мол, мы понимаем, что она неправильная, но у нас есть предельная стоимость, и мы не можем за нее выйти, поэтому обращайтесь в суд. На текущей неделе по интернет-ресурсам прошла информация, что АО «ТГКом» (это бывшие котельные завода ОЗКМ в Амурском поселке) подало в суд, так как посчитало, что правительство Омской области заведомо занизило ему тариф. В итоге «ТГКом» выиграл суд, и теперь правительство попросило рассрочку, потому что сразу вернуть 100 с лишним миллионов рублей оно не может. Вывод: нужно считать правильно, но существующая методика позволяет РЭК и правительству (любого региона, не только Омской области) манипулировать тарифами и нормативами. Приведу пример. Тариф делится на две части. Первая — это 13% — полностью распространяется на область. Кроме того, для отдельных сетей можно увеличить еще на 12,9%, причем вторая часть в разных регионах разная. Там, где власти больше думают о рядовых гражданах, например, в Красноярском крае, в Республике Алтай, в Кемеровской области, дали свою составляющую на уровне 2,1%. А в Омской области «на усмотрение области» — 12,9%. Что мы в результате получаем? В Республике Алтай общее повышение тарифов составило 13,7%, а в Омской области — 25,9%!
1А дальше эти 12,9% назначаются неравномерно. Тем организациям, которым палец в рот не клади, типа «Омск РТС» (дочка «ТГК-11»), «Россети», повысили нормально. Не повысили совсем, то есть оставили лишь 13%, двум организациям: «Омскгоргазу» (здесь понятно: он в стадии банкротства, и не платит НДС) и «Магниту». У последнего за пять лет повышение составило всего 10%. Возьмите другие сети и посмотрите, какое повышение было у них. За «Магнитом» ведь никто не стоит. Дело в том, что в свое время когда Назаров (Виктор Назаров — губернатор Омской области в 2012-2017 гг. — ред.) уходил, ему было все равно, кто будет регоператором, и конкурс проходил честно. В итоге победила тюменская компания, не аффилированная с провластными структурами. Поэтому ее можно гнобить? «Магнит» каждый год ходит в суд, но, как я уже сказал, методика необоснованна, которую можно крутить хоть налево, хоть направо.
В-третьих, повторюсь, правительство Омской области, к сожалению, считает, что омичи — самые богатые люди в Сибири. В Сибирском федеральном округе Омская область находится на первом месте с максимально возможным увеличением тарифа — на 25,9%. Для сравнения, в Алтайском крае, с которым мы примерно одинаковы по экономическим показателям: по ВВП, по зарплатам и т.д., — 12,5%. В Кемеровской области — 14,1%, в Томской области — 14,9% и т.д. Поэтому хоть в чем-то мы впереди планеты всей. Культурная столица, Молодежная столица и, наверное, Тарифная.
Вторая, не менее возмутительная ситуация связана с тем, что Правительство России опубликовало Индекс потребительских цен, который формально определяет во времени общее изменение цен на товары и услуги, которые потребляет население. Потребительская корзина утверждается Росстатом. Это величина, на основании которой делают разные расчеты, повышение выплат и т.д. Она используется для индикатора инфляции. По официальным данным за 2025 год инфляция составила 5,6%. С учетом этого уровня сделали корректировку социальных выплат. Однако фактическая ситуация искажается: кто поверит, что цены изменились именно на эту величину? Мы же все ходим в магазины. Да, действительно, я могу сказать, что цены на некоторую продукцию, например, на трубы, задвижки за год практически не изменились. Однако понятно, что в 90% случаев трубы и задвижки людям не нужны, их больше интересует мясо, масло, овощи и т.д. Считаю, что гораздо честнее было бы, если бы правительство призналось, что идет СВО, страна вынуждена тратиться на оборону, поэтому цены и повышаются. Лично я это понимаю. Но когда говорят, что ИПЦ составил всего 5,6%, то, конечно, доверие населения к чиновникам, которые так считают, падает.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 65 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 208 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 20 апреля 2026 года
47519 апреля 2026
Гороскоп на 24 апреля 2026 года
45823 апреля 2026
Выбор редакции
— Психолог
— психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии