
Главная Спорт При поддержке ОНПЗ в Омске прошел второй межрегиональный турнир для девочек «Жемчужный конек»
При поддержке ОНПЗ в Омске прошел второй межрегиональный турнир для девочек «Жемчужный конек»
Победителем соревнований стала команда «Омские рыси».
118903 февраля 2026
В хоккейной Академии «Авангард» завершился межрегиональный турнир для девочек «Жемчужный конёк» для девочек.
Омская федерация хоккея при поддержке регионального министерства спорта и Омского НПЗ организовала эти соревнования в рамках проекта «Хоккей для всех», являющегося частью программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».
1«Жемчужный конек» проходит в Омске во второй раз, и за это время масштаб состязаний заметно вырос: количество участниц увеличилось вдвое, а география команд стала шире. В состязаниях приняли участие 70 юных спортсменок в возрасте от 10 до 14 лет . За победу боролись представительницы не только Омска, но и из Братска Иркутской области и Татарска Новосибирской области.
Руководитель региональной федерации хоккея Михаил Лавриков подчеркнул значимость проекта «Хоккей для всех», отметив, что «Жемчужный конек» стал ярким примером развития женского хоккея. Он также упомянул женский любительский чемпионат «КосмоОмск», который в этом году пройдет в четвертый раз. По словам главы федерации, подобные результаты стали реальностью благодаря планомерной поддержке со стороны Омского НПЗ компании «Газпром нефть». На сегодняшний день в это направление вовлечено более сотни хоккеисток.
«Поддержка массового спорта — одно из ключевых направлений социальной политики Омского НПЗ. В рамках программы «Родные города» мы оказываем содействие проекту «Хоккей для всех» уже четвертый год. В нём приняли участие уже более десяти тысяч человек. Однако главная значимость инициативы — в формировании у юных спортсменов таких качеств, как упорство и воля к победе. Эти навыки остаются с ними на всю жизнь и, что немаловажно, ценятся в коллективе нашего предприятия», — прокомментировал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.
Победителем соревнований стала команда «Омские рыси». Звание лучшего форварда получила омичка Полина Мух. Кроме того, за игру на своих игровых позициях были отмечены защитник Айдана Сыздыкова из «Пантер» и голкипер Дарина Жирных из «Братчанки».
«Жемчужный конек», вышедший в этом году на межрегиональный уровень, является уникальным событием для территорий за Уралом и служит подготовительным этапом для участия во всероссийском турнире «Золотая шайба».
Помимо турнира среди женских команд «КосмоОмск», в рамках проекта «Хоккей для всех» весной планируется провести детское первенство имени Евгения Хацея, а также турнир среди студенческих команд.
По словам главы областного министерства спорта Алексея Ленберга, основная цель ведомства заключается в формировании целой системы для любительского спорта. Министр подчеркнул, что системная помощь со стороны Омского НПЗ позволяет организовывать состязания на постоянной основе — круглый год, давая шанс проявить себя любому ребенку. Это способствует развитию даже женского направления в хоккее, который в настоящее время набирает свою популярность.
Фото:Ильи Шипунова
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
97024 апреля 2026
Самое читаемое
Выбор редакции
50122 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
682015 мая 2026
— психолог
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии