Итоги недели с Алексеем Алгазиным

Кандидат юридических наук, директор «Бюро судебных экспертиз» — о «предприимчивых» народных избранниках и методах борьбы с хищением бюджетных средств.

98119 февраля 2026
Итоги недели с Алексеем Алгазиным

— Событие, о котором хочется сказать, произошло уже в начале текущей недели, но процесс начался задолго до этого. В понедельник, 16 февраля, Центральный районный суд вынес решение по уголовному делу о мошенничестве. Перед судом предстали депутат Омского горсовета Инна Жицкая (Гомолко), депутат регионального Заксобрания Дарья Бикмаева и Евгений Толстопятов.

«Судом установлено, что в период с 14.10.2021 по 22.12.2023 Жицкая (Гомолко) И.А., являясь депутатом Омского городского совета, совместно с депутатом Законодательного Собрания Омской области Бикмаевой Д.Д. и ее помощником Толстопятовым Е.В. совершили хищение средств фонда оплаты труда Законодательного Собрания на сумму свыше 1,8 млн рублей», — сообщили в объединенной пресс-службе омских судов.

1

Как уточняли ранее в региональном Следкоме, депутаты фиктивно устроили на работу в Законодательное собрание своего знакомого Евгения Толстопятова и тратили его зарплату.

В итоге Жицкой назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом 150 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок два года. Бикмаевой назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок два года. Толстопятову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом 100 тысяч рублей.

Когда я учился в Омской школе милиции, у нас был курс судебной бухгалтерии, на котором нам рассказывали о способах выявления и борьбы с хищениями денежных средств в различных сферах и организациях. Помню, мы удивлялись, что сотрудники организаций, будучи материально ответственными лицами, придумывают хитроумные схемы хищений — от создания излишков на производстве в виде фиктивного брака с последующим хищением до искажения сведений бухгалтерской отчетности путем приписок.

После выпуска, когда я работал следователем Отдела расследования преступлений в сфере экономики при УВД Омской области, мне попадались различные дела о присвоении, растратах и мошенничестве. В них часто объектом преступлений были бюджетные денежные средства или средства каких-то государственных фондов. Но способы были те же — приписки, искажение сведений в документах, поддельные подписи и присвоение денег. Если не считать цифровизации, сегодня все осталось по-прежнему: если в цепочке выдачи денег существует брешь или бесконтрольный этап, обязательно найдутся те, кто этим воспользуется. И дело не в том, что расхитителей не устраивает их зарплата, просто они хотят лёгких денег без особых усилий, и, естественно, думают, что их точно не поймают. Например, в Самаре выявили мошенническую схему, организованную сотрудником одного из местных вузов. Он почти два десятилетия получал зарплату за фиктивных работников. По версии следствия, с 2003 по 2022 год предприимчивый служащий устроил четырех человек на должность слесаря-сантехника. Эти «сотрудники» числились на бумаге, но ни разу не выходили на работу и не выполняли никаких обязанностей. Предназначенная для них заработная плата, общая сумма которой за эти годы составила порядка 15 миллионов рублей, оставалась в карманах сотрудника вуза.

Думается, что выявлять подобные хищения необходимо путем периодического внутреннего аудита расходования денежных средств, с тщательным анализом всех документов и выявлением «мертвых душ».

Автор:ВОмске

Фото:из архива Алексея Алгазина

Теги:итоги неделимошенничествоИнна ГомолкоДарья Бикмаева


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

76323 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1330201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

81016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1984105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх