
Мэр Омска Двораковский решил дождаться преемника на своем посту
Формально срок полномочий Вячеслава Двораковского истекает уже в июле, однако он продолжит управлять городской администрацией, ориентировочно, до декабря. Если ему не предложат альтернативу.
2053130 июня 2017
Сегодня, 30 июня, на встрече с журналистами мэр Омска заявил, что продолжит работать на своем посту вплоть до избрания и вступления в должность нового главы муниципалитета. Замдиректора департамента информационной политики мэрии Виктор Гашеев пояснил «ВОмске», что решение принял сам градоначальник, а право ему на это дано Уставом города.
Напомним, по первоначальным планам властей, к 11 июля уже должен был вступить в должность новый мэр Омска, впервые избранный по новой процедуре – депутатами Горсовета из числа отобранных специальной комиссией кандидатов. Однако первый блин, в полном соответствии с русским фольклором, оказался комом – комиссия отбраковала ряд сильных претендентов на предварительных этапах, а финалисты по разным причинам сняли свои кандидатуры. Теоретически была возможность оперативно запустить данную процедуру повторно, но в итоге приняли решение доверить выбор градоначальника уже новому созыву Горсовета, избираемому в сентябре. Так что нового мэра Омск получит только в конце осени или даже начале зимы.
1Еще до того, как стали известны новые сроки выборов, в кулуарах долгое время рассуждали в духе «Двораковский сам уже не хочет – устал» и обсуждали кандидатуры возможного и.о. (в последнее время чаще всего в этом контексте звучала фамилия первого вице-мэра Сергея Фролова).
Источники «ВОмске» свидетельствуют, что в областной администрации озвученному сегодня решению Вячеслава Двораковского рады, мягко говоря, не все. И отдельные влиятельные фигуры все еще надеются, что нынешнего мэра удастся уговорить уйти поскорее, например, сделав ему какое-нибудь «предложение, от которого невозможно отказаться».
Фото:Ирина Губарева
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 16 ноября 2025 года
62715 ноября 2025
Гороскоп на 17 ноября 2025 года
60316 ноября 2025
Гороскоп на 20 ноября 2025 года
54119 ноября 2025
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
381309 ноября 2025
100407 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
198722 октября 2025
— психолог
— Психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии