Сергей Шелест: «Аллея олимпийских кленов сменит прописку»

Мэр Омска в своем Телеграм-канале рассказал о дальнейшей судьбе 74 краснолистных канадских кленов, которые ранее были высажены у Омской крепости на средства мецената Сергея Козубенко.

42212 марта 2026
Сергей Шелест: «Аллея олимпийских кленов сменит прописку»

— Аллея олимпийских кленов сменит прописку и пополнится новыми деревьями. 

В рамках масштабного преображения набережной Тухачевского недостаточно просто насытить территорию архитектурными композициями. Для того, чтобы локация служила омичам долгие-долгие годы, подрядчику необходимо заняться перекладкой коммуникаций. При этом строители понимают свою ответственность за зеленые насаждения и готовы использовать дополнительные ресурсы для их сохранения.

1

Чтобы сберечь корневую систему, деревья, попадающие в зону работ, будут выкопаны с комом земли и бережно доставлены на территорию муниципального питомника. Для этого будет использована специализированная техника. По окончании благоустройства 301 дерево вернется на набережную, чтобы пополнить зеленый массив в 11 тысяч квадратных метров, а 74 краснолистных клена, высаженные в рамках большого олимпийского проекта на средства мецената Сергея Павловича Козубенко, переедут на Иртышскую набережную. 

Аллея канадских кленов станет настоящим украшением нового променада, который появится в рамках второй очереди благоустройства территории пляжа Центральный-2. Каждое дерево будет оснащено подсветкой, займут свои места и таблички с информацией о чемпионах, оставивших свой золотой след в истории мирового и российского спорта. Накануне, обсуждая с меценатом новую локацию, договорились, что на ней будет предусмотрено место для дополнительных деревьев, поскольку омские спортсмены продолжают доказывать свое превосходство на самых престижных соревнованиях. 

Особо отмечу, что процесс переноса зеленых насаждений будет контролироваться на всех этапах с привлечением лучших омских агрономов. Следить за процессом омичи смогут посредством социальных сетей и средств массовой информации.

Автор:ВОмске

Фото:Из Телеграм-канала Сергея Шелеста

Теги:благоустройство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Юлия Купрейкина

— психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

44516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1650105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

270104 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

276207 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх