
Победив во втором овертайме, «Нефтехимик» сравнял счет в серии с «Авангардом»
«Ястребы» потеряли не только преимущество своего льда, но и одного из игроков основы — травмированный Иван Игумнов выбыл до конца сезона.
40927 марта 2026
С первой же минуты матча стало ясно, что вечер не будет томным — соперники устроили на ней потасовку, окончившуюся обоюдным удалением. Затем последовала стычка, после которой и выбыл Игумнов и за которую, кстати, никто не был наказан (впрочем, все равно у «ястребов» сломалась реализация большинства, исправно работавшая в первом матче). Счет был открыт на седьмой минуте — у хозяев прошла атака с ходу, Семен Чистяков нашел передачей Константина Окулова, который точно попал кистевым броском со средней дистанции.
У «Нефтехимика» с реализацией большинства дело на этот раз обстояло чуть лучше — сравняли гости ближе к концу второго периода как раз имея численное преимущество после удаления Николая Прохоркина.
1Третья двадцатиминутка вышла самой «веселой» — команды меньше чем за девять минут набросали друг другу вдвое больше, чем за оба предыдущих периода. Для начала омские защитники с непонятной легкостью расступились перед Иваном Николишиным и тот броском с ходу оставил не у дел Никиту Серебрякова. Затем Наиль Якупов в два приема (сначала доработал отскок после дальнего броска Джозефа Чеккони, а затем уже сам четко «выстрелил») перевернул ход игры — и уже «ястребы» повели в счете. При этом дубль «неблагодарный» воспитанник нижнекамского хоккея оформил меньше чем за четыре минуты до сирены.
И казалось, что вот оно - «Авангард» снова сделал это, надавив и забрав концовку. Гости, однако, не смирились и снова пошли отыгрываться вшестером без вратаря. И если в первом матче они при 6на5 только пропустили еще одну шайбу в пустые ворота, то на этот раз сравняли на предпоследней минуте — и здравствуй, овертайм. То ли Фортуна улыбнулась (она, кажется, была в этот вечер на стороне гостей — как иначе объяснить сразу два голевых рикошета в омские ворота от коньков игроков «Авангарда» же?), то ли судьи закрыли глаза на нарушение гостями правил за секунды до этого — когда Прохоркина отправили головой в борт.
Судя по рассерженному спичу Ги Буше на послематчевой пресс-конференции, именно этот момент он считает ключевым. На вопрос, почему его команда не лучшим образом сыграла в дополнительных периодах, канадец заявил, что никакого овертайма вообще не должно было быть. По факту же их было два, «Нефтехимик» в них был активнее и креативнее в атаке и в итоге закономерно победил, на 87-й минуте заставив в четвертый и последний раз капитулировать Серебрякова.
3:4ОТ в пользу гостей в матче (до этого последний раз нижнекамцам удавалось выиграть на омском льду в плей-офф кажется еще в пору Раймо Сумманена — отправив его в отставку) и 1:1 в серии, которая переезжает на следующую пару игр в Нижнекамск.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
39624 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 3 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
2839209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
364527 апреля 2026
4072418 апреля 2026
— Психолог
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
—
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии