
Главная Образование и наука Омский НПЗ собрал юных исследователей на научной-технической конференции
Омский НПЗ собрал юных исследователей на научной-технической конференции
Таким образом, ОНПЗ «Газпром нефти» знакомит омских школьников со сферой нефтепереработки.
13214 апреля 2026
Омский нефтеперерабатывающий завод, входящий в структуру «Газпром нефти», провел научно-техническую конференцию для молодых талантов. В мероприятии приняли участие более сотни учеников 7-11 классов из школ Омска и области, которые представили свои исследования в области нефтехимии, экологии и физико-химических процессов.
На 23-й по счету научно-технической конференции работы школьников оценивала комиссия, сформированная из специалистов ОНПЗ и преподавателей Омского государственного технического университета и Омского промышленно-экономического колледжа. Наивысшие оценки получили проекты, нацеленные на оптимизацию процессов переработки нефти, увеличение эффективности производства топлива, а также на внедрение инновационных технологий с использованием вторичного сырья и улучшение экологической ситуации.
1
Победители конференции удостоились не только дипломов, но и пяти дополнительных баллов, которые будут учтены при поступлении на целевые программы базовой кафедры «Газпром нефти» в ОмГТУ. Кроме того, отличившиеся школьники получат возможность участвовать в образовательных проектах ОНПЗ, рассчитанных на одаренных старшеклассников, таких как кейс-чемпионат «PRO нефть», «Школьный факультет» и «Летняя академия наук».
— Научная конференция дает возможность молодым людям примерить на себя роль инженера или технолога, увидеть масштаб реальных производственных задач и спланировать свой дальнейший образовательный путь. Наша программа «Школа - ссуз/вуз – ОНПЗ» помогает им выстроить четкую траекторию их дальнейшего профессионального развития, — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.
Предприятие, действительно, системно инвестирует в образование подрастающего поколения, видя в этом залог развития промышленного потенциала Омской области.
И программа «Школа - ссуз/вуз – ОНПЗ», которую предприятие ведёт уже двенадцать лет, — яркий тому пример. Важнейшее звено этой программы — базовая кафедра «Газпром нефти» в ОмГТУ, где студенты осваивают два направления: «Химическая технология органических веществ» и «Технологические машины и оборудование».
— В условиях стремительного прогресса участие в научно-технических конференциях помогает школьникам, студентам и молодым ученым быть в курсе последних достижений, находить новые решения и формировать профессиональные связи. Это залог успешного будущего и вклад в развитие нефтехимической промышленности и науки страны, – рассказала декан Базовой кафедры «Газпром нефти» Александра Капелюховская.
Предприятие также уделяет пристальное внимание развитию среднего профессионального образования.
При поддержке ОНПЗ, в рамках федерального проекта «Профессионалитет», на базе Омского промышленно-экономического колледжа был создан региональный центр подготовки специалистов рабочих профессий. В настоящее время около 450 студентов обучаются по 21 востребованной в индустрии специальности. Старшеклассники, заинтересованные в участии в образовательных проектах Омского НПЗ, могут получить подробную информацию по телефону +7 (3812) 67-04-01.
2Фото:Ильи Шипунова
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 64 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 207 человек
Самое читаемое
Участковый пункт полиции в Троицком готов к работе после ремонта
49510 апреля 2026
С корабля на бал, или Плюс сто женщин-лидеров
456109 апреля 2026
Выбор редакции
460917 марта 2026
ФИНАЛЬНАЯ МИЗАНСЦЕНА для Валерия Лукьянова
438216 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3174101 марта 2026
— Психолог
— Психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии