
Росавиация: причиной падения самолёта под Омском стал открывшийся капот
В результате трагедии в Азовском немецком национальном районе погибли молодой командир воздушного судна и летчик-наблюдатель.
55607 мая 2026
Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России приступило к расследованию уголовного дела по факту крушения самолета с людьми на борту близ Омска.
Накануне, около 13 часов по местному времени вблизи деревни Кошкарево Азовского немецкого национального района Омской области разбилось сверхлегкое воздушное судно «Аэропракт-22», сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.
1По предварительным данным, самолёт вылетел с площадки, расположенной около деревни Кошкарёво. После сообщения пилота о намерении вернуться в точку взлета связь с самолетом была потеряна. Обломки воздушного судна обнаружены в четырех километрах от места взлета. На борту находились два человека — пилот и наблюдатель, которые, по данным Следственного комитета России, в результате катастрофы погибли.
В пресс-службе Федерального агентства воздушного транспорта сообщили, что причиной трагедии стал открывшийся капот: «При выполнении авиационных работ у легкого самолета «Аэропракт-22» (регистрационный номер RA-1718G), по предварительным данным, открылся капот двигателя, воздушное судно столкнулось с землей».
На место происшествия выезжал исполняющий обязанности Омского транспортного прокурора Айдар Альмухамедов.
В Федеральной Авиалесоохране сообщили имена погибших: «Руководство и коллектив Федеральной Авиалесоохраны выражают глубокие соболезнования родным, близким и коллегам погибших в авиакатастрофе, произошедшей сегодня в Омской области при выполнении лесоавиационных работ. В результате катастрофы погибли командир воздушного судна Вылегжанин Михаил Дмитриевич, 2001 года рождения, и летчик-наблюдатель Астафьев Алексей Александрович, 1981 года рождения.
Светлая память».
Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Расследованием причин катастрофы займется Межгосударственный авиационный комитет (МАК) с участием Западно-Сибирского МТУ Росавиации.
Самолёт принадлежит омскому ООО «Авиабаза», которое, по данным Росавиации, имеет сертификат эксплуатанта на выполнение авиационных работ. Компания специализируется на выполнении различных видов авиационных работ и подготовке авиационного персонала.
Фото:пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
140624 апреля 2026
Самое читаемое
«Зеленая» энергетика на Омском НПЗ: более 20 млн киловатт-часов за год
109506 августа 2026
Как интересно провести выходные в Омске. 8-9 августа 2026 года
100707 августа 2026
DDX Fitness открыла 169-й клуб в России и третий в Омске
96107 августа 2026
Выбор редакции
77122 июня 2026
922218 июня 2026
— директор правового холдинга «Закон»
— Писатель
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии