
Ученая степень мэра Омска оказалась под вопросом
Диссертационный совет при при АО «Россети Научно-технический центр» обнаружил плагиат в научной работе Сергея Шелеста. Решение о лишении его ученой степени будет оспариваться.
68725 мая 2026
Решение о лишении мэра Омска Сергея Шелеста ученой степени кандидата технических наук будет оспариваться в установленном законом порядке. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе городской администрации.
Ранее, 15 мая, диссертационный совет при АО «Россети Научно-технический центр» по присуждению учёных степеней кандидата и доктора технических наук по научной специальности «Электротехнические комплексы и системы» (технические науки) постановил лишить омского градоначальника степени кандидата технических наук.
1Инициаторами процесса стали основатели «Диссернета» (сообщество, проверяющее кандидатские и докторские диссертации на плагиат): доктор биологических наук, профессор Михаил Гельфанд и доктор физико-математических наук, профессор Андрей Ростовцев, которые направили соответствующее заявление в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.
Как следует из заключения диссертационного совета, размещенного на официальном сайте научно-технического центра, Сергей Шелест защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «Электротехнические комплексы и системы» 23 декабря 2015 года при Омском государственном техническом университете. Тема работы: «Особенности анализа показателей качества электроэнергии в режимах детерминированного хаоса электротехнических систем с генерирующими источниками».
В ходе анализа научной работы диссертационный совет при АО «Россети» выявил, что значительная часть текста совпадает с диссертациями Елены Свешниковой и Александра Никишкина, защищенными в 2008 и 2009 годах соответственно. У них был тот же научный руководитель — д.т.н. профессор Владимир Федоров, что и у Сергея Шелеста. Прежде всего, названия диссертаций Шелеста и Свешниковой мало чем отличаются. Текст во всех четырех главах рассматриваемой работы в большей или меньшей степени совпадает с текстом диссертации Свешниковой. Также совет указал на идентичность пяти из семи основных выводов Сергея Шелеста результатам чужих изысканий и более двух третей иллюстраций. Кроме того, эксперты выявили фактические ошибки. В итоге все 11 членов диссертационного совета, присутствующие на заседании, из 13 входящих в его состав, проголосовали за лишение Сергея Шелеста ученой степени.
Фото:Из аккаунта Сергея Шелеста ВКонтакте
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
150424 апреля 2026
Самое читаемое
Анекдот в картинках и не только. Выпуск от 20.08.2026
74820 августа 2026
Выбор редакции
«ТОЛЬКО ВОЛНЫ ЗА КОРМОЙ, ТОЛЬКО – ЧАЕЧКИ…»
549116 августа 2026
«Возвратившись из небытия, прозвучит фамилия моя…»
5377115 августа 2026
1023218 июня 2026
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии