Губернатор предупредил омичей о вероятной атаке БПЛА в регионе

Это первое предупреждение об опасности на таком уровне.

213110 июня 2026
Губернатор предупредил омичей о вероятной атаке БПЛА в регионе

«Дорогие омичи! По данным Министерства обороны России, зафиксирована беспилотная опасность. Прошу соблюдать меры безопасности. Обо всех происшествиях оперативно сообщайте по номеру 112», - такой пост только что разместил в своих соцсетях глава региона Виталий Хоценко.

Абоненты сотовых операторов получили от МЧС sms следующего содержания:
«Внимание! В Омской области объявлена ракетная опасность. Будьте бдительны! Тел. спасения 112».

1

В отдельных районах города на несколько минут включали звуковой сигнал воздушной тревоги.

Совсем недавно региональное Управление ФСБ по Омской области распространяло правила поведения в случае опасности атаки беспилотников. Сейчас аналогичные правила уже в виде наглядной таблички опубликовал в своих соцсетях мэр Омска Сергей Шелест (см. иллюстрацию ниже).

Отметим, что сегодня также предупреждение об аналогичной опасности во второй раз получили жители Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенного еще дальше от зоны боевых действий СВО. В первый раз тревогу в ЯНАО объявляли 29 мая. В тот же день сигнал опасности впервые был дан для всех регионов, входящих в Уральский федеральный округ.

UPD Спустя полчаса появилось сообщение об отбое беспилотной (в версии МЧС - ракетной) опасности.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Ксения Минаева

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

995204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

156026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

100122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

158023 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх