
Годовая инфляция в Омской области по итогам мая замедлилась до 4,1%
В конце весны в регионе подешевели яйца и молочные продукты, но подорожали стройматериалы и отдых.
14526 июня 2026
По итогам апреля прошлого года годовой индекс роста потребительских цен в Омской области достиг отметки 11,59%. За прошедший год этот показатель постепенно снижался и годовая инфляция по итогам мая в регионе замедлилась до 4,05%, что ниже общероссийского показателя (5,31%). Тем не менее, по данным Росстата, май продемонстрировал небольшой рост цен по сравнению с апрелем. Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания по Омской области в конце мая 2026 года составляла 6683,02 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом апреля 2026 года она повысилась на 0,4%.


Продукты питания в мае в среднем подешевели (-0,45%). Например, благодаря увеличению производства и предложения снизилась цена яиц (-7,79%). Дешевле стали и некоторые молочные продукты, например, молоко, кефир, творог и сыр (в целом по разделу «молоко и молочная продукция» — минус 0,67%). Это обусловлено ростом объемов производства молока в животноводческих хозяйствах региона, что сократило затраты производителей на сырье. Однако цены на сахар повысились из-за сезонного спада производства и роста логистических издержек поставщиков (+1,63%). Несмотря на это, цена на сахар остается ниже прошлогодних показателей (-1,63%).

Снижение цен зафиксировано и на непродовольственные товары (-0,34%). Как отметила заместитель управляющего Отделением Омск Банка России Наталья Стрельникова, снизилась цена моющих средств (-2,17%) и парфюмерно-косметической продукции. На это повлияло укрепление национальной валюты, что повлекло за собой сокращение расходов производителей на импортное сырье и материалы. Благодаря укреплению рубля, а также постепенному снижению спроса, подешевели некоторые инструменты (-0,68%), компьютеры, телевизоры, электроника и бытовая техника (-0,54%). В то же время, строительные материалы подорожали (+1,47%) на фоне сезонного оживления строительных работ, что позволило производителям и продавцам внести в стоимость товаров расходы на сырье, логистику, содержание помещений, которые были ранее.

Услуги в Омской области в мае стали дороже (+1,23%). Одной из главных причин стали сезонные факторы, в частности, повышенный спрос на отдых и оздоровление в начале лета (рост цен на санаторно-оздоровительные услуги составил 4,27%), что позволило предприятиям компенсировать рост операционных расходов: содержание номерного фонда, коммунальные услуги, зарплата работникам. Сезонный фактор также способствовал подорожанию путевок на отдых на Черноморском побережье. Снижение цен отмечается на рынке аренды квартир (-1,54%). Оно вызвано вводом в эксплуатацию новых жилых домов, увеличивших предложение на рынке.

Фото:Пресс-служба Отделения Омск Банка России
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
90124 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 9 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
32222 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
679815 мая 2026
— Медиаюрист
— омичка
— пропагандист-резервист
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии