
Главная Общество «Газпром нефть» назвала завод графитированных электродов в Омске одним из приоритетных направлений развития
«Газпром нефть» назвала завод графитированных электродов в Омске одним из приоритетных направлений развития
Предприятие «Газпромнефть-Графитек», призванное обеспечить промышленную безопасность страны, расположится в ОЭЗ «Авангард».
1379126 июня 2026
В 2025 году инвестиционные вложения компании «Газпром нефть» в масштабные проекты по добыче, переработке нефти и производству высокотехнологичной продукции превысили 200 миллиардов рублей. Об этом стало известно по итогам годового общего собрания акционеров компании. В числе перспективных проектов — завод графитированных электродов в Омске, строительство которого уже стартовало.
«На текущий момент «Газпром нефть» продолжает инвестирование и развитие в регионах деятельности — в Западной и Восточной Сибири, на Ямале, — отметил председатель правления компании Александр Дюков. — Если говорить о переработке нефти, то мы начали реализацию нового проекта — строительство в Омске завода графитированных электродов».
1Будущее предприятие «Газпромнефть – Графитек» будет выпускать сверхмощные электроды, необходимые для производства высокосортной электростали. Реализация проекта позволит полностью отказаться от импорта этой продукции, что укрепит промышленную безопасность страны: на сегодняшний день значительная ее часть поступает в Россию из-за границы. Основным поставщиком сырья для производства выступит Омский нефтеперерабатывающий завод. Добавим, что новое предприятие будет размещено на территории особой экономической зоны «Авангард» и станет неотъемлемой частью единого производственного кластера «Газпром нефти», действующего в регионе.
Фото:Ильи Шипунова
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
110324 апреля 2026
Самое читаемое
Выбор редакции
58622 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
686315 мая 2026
— психолог
— Психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии