
«Зеленая» энергетика на Омском НПЗ: более 20 млн киловатт-часов за год
Общая мощность СЭС достигает 20 МВт — это примерно 10% от мощности энергопотребления завода.
8606 августа 2026
За год эксплуатации солнечная электростанция Омского НПЗ «Газпром нефти» передала во внутреннюю сеть предприятия свыше 20 млн киловатт-часов электроэнергии. Такого количества хватило бы, чтобы в течение года обеспечивать электричеством городской микрорайон, где проживают около 10 тысяч человек. Общая мощность СЭС достигает 20 МВт, а в относительных цифрах это 10% от мощности энергопотребления завода.
«Омский НПЗ задает высокую планку для всей промышленности региона. Предприятие сочетает лидерство в отрасли с ответственным отношением к экологии. Возобновляемые источники энергии — важный мировой тренд. Развивая солнечную энергетику и активно участвуя в проекте «Чистый воздух», ОНПЗ формирует современные стандарты экологической культуры и устойчивого развития», — отметил министр энергетики и ЖКХ Омской области Владимир Шнипко, добавив, что развивая проекты в сфере солнечной энергетики и участвуя в программе «Чистый воздух», Омский НПЗ способствует формированию современных стандартов экологической ответственности и устойчивого развития.
1Первую очередь проекта ввели в эксплуатацию еще в 2019 году. На ней специалисты проверяли разные технологические решения, а наиболее эффективные из них затем использовали при строительстве второй очереди. Новая солнечная станция предприятия оснащена 49 тысячами фотоэлектрических панелей отечественного производства, а также системой накопления энергии, которая обеспечивает стабильное электроснабжение производственных объектов.
«Снижение воздействия на экологию — один из важнейших приоритетов Омского НПЗ и наш вклад в будущее региона. Солнечная электростанция, внедрение современных технологий очистки ресурсов, таких как «Биосфера», развитие систем автоматического контроля воздуха, участие в природоохранных мероприятиях и экологических акциях демонстрируют системный подход предприятия к вопросам экологии», — прокомментировал генеральный директор Омского НПЗ Кирилл Морозов.
Развитие возобновляемой энергетики входит в программу экологической и технологической модернизации ОНПЗ. Объем инвестиций «Газпром нефти» в эту программу превысил 500 млрд рублей.
Кроме того, важной частью модернизации стала реализация федерального проекта «Чистый воздух». Всего с 2019 года Омский НПЗ реализовал 12 проектов по внедрению современных природоохранных технологий и снижению влияния на экологию региона.
Фото:Ильи Шипунова
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
135124 апреля 2026
Самое читаемое
Омский НПЗ восполняет биоресурсы в акватории Иртыша
110830 июля 2026
Выбор редакции
74222 июня 2026
855218 июня 2026
— депутат Государственной Думы
— омичка
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии