
«Омская птица» предложена как вариант памятника журналисту
В правительственном Доме журналиста прошло первое очное обсуждение концепции памятника или городской скульптуры.
8110314 июля 2017
Напомним, в год столетия областной газеты «Омская правда», редакция выступила с предложением установить в городе памятник журналистам. Инициативу поддержало Главное управление информационной политики регионального правительства (ГУИП). В качестве эксперта по вопросу установки памятника привлекли известного омского скульптора Александра Капралова.
Идея уже вызвала противоречивые мнения, а 13 июля состоялся первый сбор активистов-медийщиков, которые попытались придумать, как наиболее удачно визуализировать дух омской журналистики. Журналист и писатель Игорь Буторин предложил использовать широко известный в интернете мем «Омская птица».
1«В процессе обсуждения арт-объекта, посвященного омским журналистам, участниками была рождена идея соорудить на набережной скульптуру «Омский птиц». Символ «Омска невероятного» на основе народного мема, понятный каждому омичу. Неплохо же?», — написала в Фейсбуке советник Главного управления внутренней политики Омской области Анастасия Гуливатенко.
Ей возразил медиа-менеджер, бывший омич, недавно переехавший в Калининград, Александр Жиров: «Мем «Омская птица» в Омске почти никому неизвестен — это «внешний» мем, он даже не про Омск толком. Более того, он известен в Интернете, а не в реальности. Поэтому ставить его в Омске — глупо!».
Впрочем, в соцсети уже появились комментарии в духе «мем не знаю, но почему не воспользоваться им», а глава ГУИП Станислав Сумароков рассказал «ВОмске», что «Омская птица» не стопроцентный вариант, но образ, который на обсуждении все восприняли позитивно — как отражающий дух омской журналистики».
Предполагается, что все идеи визуализации и места возможной установки (Иртышская набережная, улица Ленина и другие) будут вынесены на голосование, и все заинтересованные смогут повлиять на принятие окончательного решения.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
382809 ноября 2025
107607 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
203922 октября 2025
— директор правового холдинга «Закон»
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии