«Бауинвест Калининград» омского бизнес-партнера Голушко получит 15 миллионов за изъятую землю

Арбитраж утвердил размер компенсации компании Павла Старюка за участок в 5 га, используемый под строительство Северного обхода Калининграда.

169216 июля 2017

Изначально за изымаемый у ООО «Бауинвест Калининград» участок чиновники намеревались заплатить кадастровую стоимость – 523 тысяч рублей, но судебная экспертиза оценила участок в 22,8 млн рублей, пишет rugrad. Затем сумму удалось оспорить и снизить на 7 млн рублей. Чиновники пытались добиться дальнейшего снижения, но Арбитражный суд Калининградской области решил иначе. В итоге калининградское правительство заплатит компании с омской пропиской 15,6 млн рублей. Из них — рыночная стоимость земельного участка в размере 5,2 млн рублей, недополученные доходы 801 тысяча рублей и упущенная выгода 9,5 млн рублей. В бюджете на покупку участка было заложено 22,7 млн рублей, поэтому калининградцы даже сэкономили.

Компания «Бауинвест Калининград» зарегистрирована в Омске на Интернациональной, 14 и принадлежит Павлу Старюку. Он является бизнес-партнером экс-депутата Госдумы от Калининградской области, бывшего омского сенатора, а ныне депутата Госдумы от Омской области Андрея Голушко. В 2007 году Голушко и Старюк выступали соучредителями ООО «БауИнвестРус». Напомним, ранее Андрей Голушко также был совладельцем сети DIY-супермаркетов «Бауцентр», развитие которой началось именно с Калининграда.

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

62523 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1221201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

69516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1881105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх