
Главная Политика и власть Консул Казахстана потребовал прекратить раскопки на мусульманском кладбище в Омске
Консул Казахстана потребовал прекратить раскопки на мусульманском кладбище в Омске
История с эскаваторными работами на старинном мусульманском захоронении возле микрорайона «Кристалл» в Омске вышла на международный уровень.
250826 июля 2017
Ранее в соцсети «ВКонтакте» появился ролик, на котором запечатлен экскаватор, роющий котлован под коммуникации возле микрорайона «Кристалл» на Левобережье в Омске. На этом месте предположительно находится старинное мусульманское захоронение, а в свежевырытой яме на видеозаписи видны кости скелета и череп.
«Омскрегион» пишет, что кости были отправлены на экспертизу, и эксперты предварительно заявили, что они принадлежат животным. Между тем, известно, что до начала современной застройки Левобережья здесь находился казахский аул Каржас, и именно на месте теперешней стройки было расположено кладбище.
1Консул республики Казахстан в Омске Эльдар Кунаев обратился к местным властям для разъяснения ситуации, — пишет kazpravda.kz. В итоге мэрия Омска официально остановила строительство. Сообщается о том, что обсуждается необходимость проведения восстановительных работ.
«Руководство департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска сообщило, что никаких разрешений на строительство на территории кладбищ и захоронений никто не давал и никаких строительных работ в указанном районе не ведется. По информации ведомства, по краю позднего мусульманского захоронения проводилась укладка канализационных сетей, для чего была задействована строительная техника», — сообщил в Facebook официальный представитель МИД РК Ануар Жайнаков.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 39 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 184 человека
Самое читаемое
103709 декабря 2025
«Мама, это мой рай, води меня сюда каждый день!»
1016110 декабря 2025
Что нужно знать о липосакции: 15 вопросов пластическому хирургу
84608 декабря 2025
Выбор редакции
— попутчица
— Поэтесса
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии