«Климат-контроль» от Народного фронта: новое - хорошо забытое старое

Привлекательным и важным словосочетанием «инвестиционный климат Омской области» ОНФ заманил на очередной «круглый стол».

 

1770426 июля 2017
«Климат-контроль» от Народного фронта: новое - хорошо забытое старое

Главный «устроитель» - региональное отделение Общероссийского Народного фронта. Тема полностью звучала так: «Формирование инвестиционного климата в Омской области. Проблемы при подключении линейных объектов».

Пресс-релиз гласил: на заседании круглого стола его участники обсудят «реализацию целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона». Заодно поговорят о барьерах, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям при подключении объектов капитального строительства к электросетям, при согласовании перепланировки или строительства, а также о других препятствиях со стороны контролирующих, лицензирующих и иных организаций.

1

Представителей последних, как ни парадоксально, на эту встречу не пригласили. Как и городскую администрацию. Зато были Юрий Федотов и Вячеслав Васильев от ОНФ, а также еще дюжина товарищей, среди которых – министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Владимир Стрельцов, его коллега, областной главный архитектор Елена Михеева, первый заместитель министра экономики Расим Галямов, гендиректор «ОмскВодоканала» Сергей Шелест, представители «Омскэлектро» и «ЮЗА-газ».

Тесным профессиональным кружком расселись за столом, прямо под тремя заветными словами «Единство. Солидарность. Справедливость». Было ужасно жарко – в этом все точно были едины и солидарны. Справедливости ради решили дольше часа не заседать.

Лица были суровы, как и обсуждаемая тема. Начали с не самого позитивного: Омская область якобы на 66 месте в рейтинге инвестиционно привлекательных регионов. Есть к чему стремиться (нет, речь не о 67-м месте). Способ повысить это самое «инвест-обаяние» - расширить перечень объектов, которым проще получить разрешение на строительство. Перестать затягивать сроки при помощи бюрократических маневров. Упростить подключение к инженерным сетям. При этом не выйти за рамки существующего законодательства. Ориентиры есть: можно перенять положительный опыт Красноярска, Самары, Оренбурга – то, что в Омске считается нарушением, в других регионах им не является.

Редкие журналисты, забредшие на «инвестиционно-привлекательный» огонек, сначала обрадовались, получив раздаточные папочки, чье содержимое грозилось объяснить происходящее. Потом расстроились: содержимое оказалось резолюцией «круглого стола», датированного сентябрем 2016 года. Старье!.. Впрочем, спустя короткое время снова нашелся повод для журналистской радости: ни один из пунктов этой резолюции с прошлого года выполнен не был. Списывай – не хочу.

Тогда «для улучшения инвестиционного климата» участники рекомендовали…

…губернатору – внести изменения в областной закон.

…минстрою – внести изменения в свой же приказ.

…администрации города – создать, разработать, утвердить и рассмотреть. Все это – дабы упростить присоединение к сетям, снизить процент бытового бюрократизма и, не нарушая федерального законодательства, вписать нужные процедуры в скрижали омской истории.

В общем, в замечательной бумаге за подписью Татьяны Хорошавиной и других сопредседателей Регионального штаба чиновникам было настоятельно рекомендовано заняться своей работой. На выполнение рекомендаций по-хорошему нужен максимум месяц.

Увы, бумага абсолютно актуальна и сегодня. Резолюция не выполнена ни на йоту. К ней в результате нового «круглого стола» можно лишь добавить пару пунктов. В ближайшую неделю минстрою рекомендовано подготовить проект по свежеозвученным «хотелкам», который будет обсуждаться и согласовываться с надзорными органами и с грамотными юристами. «Народный фронт», само собой, поможет как может: «сплотимся и что-нибудь придумаем». В августе решили собраться снова. Каждому свое: кому рейды по «убитым» дорогам, кому уборка пляжей, кому патриотические выставки, а в нашем городе ОНФ обосновывает необходимость своего существования для местных жителей и федерального центра именно таким образом.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:ВОмске

Теги:ОНФЮрий Федотов


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

113319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

344801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

350501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6890101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх