Омское правительство может потерять миллиард из-за африканской чумы свиней

Ущерб от африканской чумы свиней в Омской области приблизительно составит миллиард рублей.

230002 августа 2017

«Новый Омск» сообщает, что такая сумма может фигурировать в уголовном деле, возбужденном СУСК РФ по Омской области.

«Потерпевшим признано правительство Омской области, поскольку оно компенсирует всем фермерами все убытки. Сейчас у нас точная сумма документально не подтверждена, но приблизительно о таком размере  можно вести речь», — рассказал «Новому Омску»» официальный представитель СКР по Омской области Иван Козлов.

1

Точная сумма ущерба станет известна после предоставления документов от минсельхозпрода Омской области.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 249 УК РФ («Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия»),

Напомним, хронология событий, связанных с АЧС, началась 6 июля, когда в хозяйстве фермера Виктора Фикселя в селе Верблюжье Саратовского района от чумы погибли первые животные. Однако фермер утаил факт падежа, и о заболевании стало известно только 13 июля. Позже на Фикселя было заведено дело по статье «Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия». Им занимаются следователи первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности).

Всего в Омской области насчитывается порядка 557 тыс. голов свиней. Из них самая большая часть — порядка 342 тыс. свиней — находятся у организаций, занимающихся их выращиванием. Сообщается, что крупные свинокомплексы обладают средствами биозащиты. Однако под угрозой остаются свиньи простых граждан и фермеров. В подворьях у жителей свыше 199 тыс. животных. Еще 16 тыс. свиней — в крестьянско-фермерских хозяйствах.

 В 2017 году вспышка африканской чумы свиней была также зарегистрирована в Белогорском районе Крыма.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

636204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

93626 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

52122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

118623 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх