Африканская чума свиней обнаружена в трех из пяти округов Омска

Накануне эпизоотический очаг зафиксировали в Ленинском административном округе - в поселке Новая станица.

314718 августа 2017

Там в ЛПХ Косбарт А.К., где содержалось 120 голов свиней, заболело 6 животных. Проводятся ограничительные мероприятия. В первую угрожаемую зону попали следующие населенные пункты: с. Черемуховское, 14 военный городок, п. Карьер, п. Армейский (Ленинский округ) п. Новоомский, с. Троицкое, ст. Фадино (Омский район), д. Гауф (Азовский немецкий национальный район), д. Сибкоммуна (Таврический район).

Напомним, в первых числах августа опасная болезнь, появившаяся в регионе в начале июля, добралась до Омска. От африканской чумы начали гибнуть животные в микрорайоне «Крутая Горка», который относится к Октябрьскому округу Омска, в поселке Береговой и микрорайонах Николаевка и Александровка в Советском округе. Также по состоянию на 17 августа болезнь выявлена в 9 районах области (Любинский, Омский, Саргатский, Таврический, Горьковский, Оконешниковский, Нижнеомский, Кормиловский, Тюкалинский). Отчуждено порядка десяти тысяч свиней. На возмещение убытков сельчанам из резервного фонда правительства Омской области направлено 100 млн рублей.

1

В распространении эпидемии власти винят несознательных граждан, готовится законодательная инициатива, чтобы «сверху» ограничить сельчан установленным максимальным числом свиней, которые можно заводить на личном подворье.

На месте обнаружения АЧС в течение года нельзя заводить свиней. Чтобы граждане могли дальше заниматься сельским хозяйством, содержать поголовье, сегодня можно по льготной цене приобрести больше 2 тыс. голов птицы: гусей, уток, индейку, индоуток, бройлеров. Кроме того, крупные сельхозпредприятия подготовили для реализации около 350 бычков и 150  телок, сообщили в региональном минсельхозпроде.

Горячая линия в Главном управлении ветеринарии: 8 (3812) 53-35-05, 53-29-21; 53-23-19

Оперативный штаб по ликвидации последствий биолого-социальной чрезвычайной ситуации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области: 8 (3812) 35-72-65.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

47814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

98107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

965105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

832203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх