Новым директором музея Врубеля назначена Фарида Буреева

Ушедший из музея в министры Юрий Трофимов остановил выбор на своем бывшем заместителе по научной работе.

349118 августа 2017

Бывший директор музея, 38-летний Юрий Трофимов с 5 июня занимает пост главы областного минкульта. В музее Трофимов проработал с 2006 года – сперва заместителем директора по развитию, затем, с мая 2011 – директором. За это время «Врубель» серьезно прибавил в популярности и вошел в первую десятку самых посещаемых региональных музеев по версии аналитиков портала The art newspaper Russia. Фактически, каждый пятый проданный на территории региона музейный билет был в 2016 году билетом в музей им. Врубеля.

После ухода Трофимова в минкульт в музее почти все лето шли собеседования с кандидатами. В итоге решено назначить нынешнего заместителя директора по научной работе – Фариду Бурееву, сообщили в региональном минкульте.

1

«Фарида Мухаматшарыповна, как один из разработчиков проекта центра «Эрмитаж-Сибирь», представила свое видение дальнейшей жизни музея, – пояснил свое решение Юрий Трофимов. –  Мы долго обсуждали все нюансы, направления работы. В итоге приняли решение и сегодня подписан служебный контракт. Как и любому новому руководителю, ей необходимо будет показать умение реализовывать долгосрочные проекты».

Кандидат исторических наук Фарида Буреева окончила исторический факультет Омского государственного педагогического университета и аспирантуру Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского, факультет теории и истории искусств Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Обучалась в Немецкой академии менеджмента Нижней Саксонии, стажировалась в музеях Бельгии и Франции.

В музее имени Врубеля начинала с должности экскурсовода.

К работе в новой должности Фарида Буреева приступит уже с понедельника, 21 августа. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 9 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

681204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

100926 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

56622 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

122023 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх