Бывший зам Полежаева задолжал более пяти миллиардов банкам

При этом официальный доход Олега Бурлевича – 22 тысячи рублей ежемесячной пенсии по линии МВД.

2837120 августа 2017

Государственный советник юстиции третьего класса, что соответствует генеральскому званию, Олег Бурлевич с мая 2008 по январь 2009 трудился заместителем губернатора Омской области Леонида Полежаева. До этого он работал замначальника управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ и помощником депутата Госдумы от Омской области Валентина Чернявского.

После работы с омским губернатором Бурлевич стал председателем наблюдательного совета лесопромышленного комбината «Партнер-Томск». Комбинат запустили в 2010 году, сразу после финансового кризиса 2008 года. Как пишут «Коммерческие вести», для запуска проекта банки дали кредиты ЛПК «Партнер-Томск» и ООО «Лизинговая компания Северо-Запада», в том числе и под личные поручительства Олега Бурлевича и омского бизнесмена Василия Ващенко. Ващенко — один из самых закрытых от СМИ омских бизнесменов, ранее упоминался как партнер Олега Мкртчяна по омской сети «Пятерочка».

1

В конце 2015 года ЛПК «Партнер-Томск» вошел в процедуру банкротства, крупнейшими кредиторами названы Банк «ФК Открытие» (бывший Номос-Банк) и Евразийский банк развития. Через несколько месяцев с теми же кредиторами началось конкурсное производство в ООО «Лизинговая компания Северо-Запада». Оборудование было продано в счет долга с торгов, затем банки попытались взыскать деньги с поручителей.

По решениям судов, в пользу Евразийского банка развития с Бурлевича взыскивается 2,71 млрд рублей и с Ващенко — 2,35 млрд рублей. Банк подал на банкротство обоих должников. У Ващенко общая задолженность оценивается в 6,21 млрд рублей, а официальный ежемесячный доход — 8,4 тысячи рублей.

Бурлевич успел до иска банка подать иск о самобанкротстве. Имущества у него не нашлось, доход — пенсия по линии МВД немногим больше 22 тысяч рублей и двое малолетних детей на иждивении. В отношении Бурлевича введена процедура реструктуризации долгов под контролем финансового управляющего Сергея Сибиченко. По иску ООО «Инвест-Трейдинг» его долг увеличился на 2,51 млрд рублей. Необходимые на вознаграждение управляющего и на судебные издержки 73 тысячи Бурлевич на счет суда уже перечислил.

Ни он, ни Ващенко в суд не ходят, этим занимаются их представители.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

44114 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

94207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

939105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

810203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх