Владельца трех омских элеваторов арестовали из-за проблем со строительством микрорайона в Москве

Гендиректор группы компаний «Настюша» Игорь Пинкевич задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

186723 августа 2017

Пинкевичу принадлежит 35,5% зерновой компании «Настюша», в состав которой входят 250 тысяч га сельхозземель, 23 элеватора и хлебоприемных предприятия для хранения зерна, мукомольные предприятия и хлебозаводы, в том числе три элеватора в Омской области: Бессарабский, Исилькульский и Калачинский.

Бизнесмена подозревают в мошенничестве при строительстве жилых комплексов «Царицыно-1» и «Царицыно-2». По версии следствия, бизнесмен направлял средства дольщиков ЖК «Царицыно» на другие цели, что в итоге привело к задержкам в строительстве комплекса. Ему избрана мера пресечения в виде ограничения свободы на 1 месяц и 24 дня, из-за недавно перенесенного микроинсульта, он направлен в больницу при ФСИН.

1

Строительство ЖК «Царицыно» из микрорайона в 26 домов с садиками, школой и поликлиникой в столице за счет средств входящего в «Настюшу» ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» (МКХ) началось в 2006 году. Объем инвестиций в строительство превышает 52 млрд рублей, в том числе заемные деньги крупных российских и зарубежных банков, пишет РБК.

«Группа компаний «Настюша» расценивает все происходящее как попытку рейдерского захвата проекта по строительству ЖК «Царицыно» со стороны строительной компании ГВСУ «Центр» (бывший подрядчик проекта) и Промсвязьбанка (бывший кредитор проекта), — цитирует РБК советника по коммуникациям «Настюши» Арсения Меситова. — Даже невооруженным взглядом видно, как в последний месяц усиливалась информационная атака и давление на владельца компании Игоря Пинкевича, «дочка» которой («Московский комбинат хлебопродуктов»), выступает застройщиком ЖК «Царицыно».

По словам представителя компании, задержки строительства жилых районов были вызваны тем, что «Настюша» столкнулась с экономическим кризисом.

Накануне RNS сообщило, что Промсвязьбанк, который ранее являлся крупнейшим кредитором ЖК «Царицыно», уступил задолженность экс-подрядчику — ГВСУ «Центр».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Валентина Фоменко

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1124204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

182026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

115322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

174723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх