Чума свиней охватила треть Омской области и грозит выплеснуться за ее пределы

Новые очаги опасной инфекции обнаружены на западе региона, в тридцати километрах от границы России и Казахстана.

3080123 августа 2017
Чума свиней охватила треть Омской области и грозит выплеснуться за ее пределы

Пресс-служба правительства сообщила, что вирус африканской чумы свиней (АЧС) обнаружен в пробах, взятых 22 августа в подсобных хозяйствах, расположенных в деревнях Ивановке Исилькульского — и Гуровке Тюкалинского районов Омской области. Вокруг очагов установлены первая и вторая так называемые угрожающие зоны, в которых сроком на один месяц вводятся ограничительные мероприятия: от полного отчуждения поголовья свиней — до запрета на закупку, продажу и вывоз свинины без маркировки.

По данным штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в связи с эпизоотией АЧС, ее очаги зафиксированы уже в 11 сельских районах Омской области (в Саргатском, Любинском, Омском, Таврическом, Горьковском, Кормиловском, Оконешниковском, Калачинском, Тюкалинском, Азовском и Нижнеомском), а также в трех округах Омска (в Советском, Октябрьском и Ленинском) и прилегающих к областному центру поселках (Береговом, Новоалександровке, Крутой горке, Армейском и других). Из 1469 проб, исследованных в Омской областной ветлаборатории, вирус АЧС обнаружен в 101 пробе.

1

В 27 очагах 24 населенных пунктов области изъято и уничтожено уже около 13 тысяч голов свиней. Всем владельцам животных, лишившимся свиного поголовья, предусмотрена компенсация, для чего из резервного фонда выделено около 100 млн. рублей. Региональное правительство пытается также убедить селян заменять свиней на крупный рогатый скот и птицу, которых им предлагают приобретать по льготным ценам. В этом власти рассчитывают на содействие крупных предприятий, с руководством которых уже достигнута договоренность о предоставлении более тысячи голов КРС и около двух тысяч голов гусей, уток, индейки, индоуток и бройлеров.

Поскольку главным способом предотвращения распространения эпизоотии АЧС остается своевременное обнаружение ее очагов, власти просят как можно более оперативно сообщать о любом случае падежа в оперативный штаб по ликвидации ЧС, созданный в региональном минсельпроде: 8 (3812) 35-72-65.

Автор:ВОмске

Фото:Александра Корб, ВКонтакте

Теги:АЧСэпизоотиябезопасностьаграрные


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

66924 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

66504 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

128914 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

140107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1260105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх