Омские фермеры провели митинг против африканской чумы свиней

Протестующие обратились к губернатору и к президенту за защитой от произвола.

354829 августа 2017

Около сотни жителей нескольких районов Омской области собрались днем 28 августа в центре Омска, на Театральной площади, на митинг, посвященный проблемам, вызванным эпизоотией АЧС. Лейтмотивом мероприятия стала уверенность в том, что угроза чумы раздувается искусственно с целью передела рынка в пользу крупных свиноводческих комплексов.

Митинг подавался как неполитическая акция, но среди его участников можно было увидеть завсегдатаев омской политики (например, лидера отделения «Парнаса» Игоря Басова), а на некоторых плакатах — цитаты из речей политиков федерального уровня (Ткачева и Жириновского). Большое количество транспарантов, выполненных на высоком полиграфическом уровне, также свидетельствовало о том, что в подготовке митинга возмущенным крестьянам помогали опытные организаторы протестных акций.

1

Надписи на плакатах хорошо отражали и настроение участников, и их основные требования: «Не дайте крестьянину вымереть, как мамонтам!», «Жителям деревни срочно нужна помощь!», «Больше нет проблем, как развалить частное подворье?», «Губернатор, останови АЧС», «Г-н президент, пресеките беспредел», «У крестьянина должен быть выбор», «Техрегламент губит село» и т.п.

Большинство выступающих делились собственными бедами и обидами на силовые действия властей, по их мнению, абсолютно не оправданных реальной опасностью. Высказывали недовольство и размером, и порядком выплаты компенсации за уничтоженное поголовье свиней. Многие пострадавшие фермеры уверены в том, что их беды вызваны тем, что крупный аграрный бизнес пытается устранить конкурентов.

Автор:ВОмске

Фото:стоп-кадр из видео 12 канала

Теги:митингАЧСэпизоотияаграрныеТеатральная площадь


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

605204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

89626 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

49122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

116423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх