Омский офис «Мостовика» продали с «нагрузкой» москвичам за 148 миллионов

Помимо штаб-квартиры рухнувшего гиганта, в лоте – тысячи «квадратов» другой недвижимости, 100% долей в «ЖКХ «Сервис» и фирме, связанной с офисным центром на Гагарина, а также дебиторка на 3,5 миллиарда рублей.

3378130 августа 2017

Аукцион по продаже 174 лотов имущества, оцененного в 276 миллионов 338 тысяч рублей, провели на электронной площадке ЗАО «Новые информационные сервисы» по поручению конкурсного управляющего обанкротившегося ООО «НПО «Мостовик» Михаила Котова.

Реализуемое имущество – недвижимость в Омске, Москве и Московской области, Чите, Приморском крае, автомобили и спецтехника, права требования и т.д.

1

В самый крупный лот со стартовой ценой 148,4 миллиона рублей вошли крупные объекты недвижимости с земельными участками, 100% долей в двух «дочках» «Мостовика» — ООО «ГК «Центр» (по данным «Омскрегиона», эта банкротящаяся фирма связана с бизнес-центром «На Гагарина») и ООО «ЖКХ «Сервис» (крупнейшая УК Советского округа, владеющая Надеждинской свалкой, также сейчас банкротится), права требования по долгам на 3,5 миллиарда рублей (большая часть этой «дебиторки» безнадежна, но там есть, например, и требования на 200 миллионов к новосибирскому ОАО «Сибмост»), производственное оборудование в Чите и два японских внедорожника. О недвижимости подробнее – это административный корпус бывшего мясокомбината «Омский» (2-я Солнечная-42А) площадью 2 тысячи кв. метров с подстанцией и ж/д путями, а также штаб-квартира «Мостовика» – пятиэтажный проектно-административный корпус (пр. Мира 5/5) общей площадью более 8 тысяч кв. метров с земельным участком площадью почти 19 тысяч «квадратов».

Заявились на этот лот две московские компании – «Авалон» и «Флорида», – уже участвовавшие ранее в распродаже «Мостовика». Соперничество было формальным, активы в итоге ушли «Флориде» за 148 миллионов 405 тысяч рублей.

Не исключено, что впоследствии и этот аукцион привлечет внимание правоохранительных органов, уже обозначивших свои претензии к Михаилу Котову в виде уголовного дела. По мнению прокуратуры, его действия причинили ущерб кредиторам НПО на сумму свыше 137 миллионов: конкурсный управляющий, отталкиваясь от отчетов оценщиков из ООО «Лабриум-Консалтинг», продал стоившие более 182 миллионов краны и другую строительную технику по запчастям за 45 миллионов рублей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

634204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

92326 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

51922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

118523 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх