Сестру экс-главреда «Нашей Иртышской правды» Острой осудили за растрату премий сотрудников

Уход бывшего главреда большереченской газеты Евгении Острой сопровождался скандалами, завершившимися приговором по уголовному делу.

2780405 сентября 2017

Большереченский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного бухгалтера БУ ОО «Редакция газеты «Наша Иртышская правда» Жанны Острой. Она признана виновной в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения.

Сестра Жанны, известная омская журналистка Евгения Острая, напомним, ранее возглавляла редакцию «Нашей Иртышской правды» и покинула пост главного редактора в декабре 2016-го. В Главном управлении информационной политики Омской области объяснили это завершением срока контракта. После неудачной попытки восстановиться через суд опальный экс-главред уехала в Краснодарский край. Федеральная «Комсомольская правда» позвала Евгению к себе на работу

1

Между тем, по результатам проверки в газете обнаружили полумиллионную недостачу. Судом установлено, что в период с января 2016 по апрель 2017 года Жанна Острая, будучи главбухом, перевела на свой счет свыше 280 тысяч рублей, начисленных работникам редакции в качестве командировочных расходов и более 80 тысяч рублей, начисленных другим работникам редакции в качестве доплат за совмещение должностей и премий.

Пресс-служба облпрокуратуры отметила, что обвиняемая полностью признала вину, раскаялась в содеянном и возместила причиненный ущерб. Большереченский райсуд Омской области приговорил ее к полутора годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с отсрочкой исполнения приговора до 2020, когда ее ребенку исполнится 14 лет.

Приговор суда в законную силу не вступил.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

49618 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

81903 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

207327 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

200323 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх