Омские власти обещают учесть мнение граждан в плане ремонта дорог в 2018 году

Голосование и сбор предложений организованы в соцсети ВКонтакте.

209006 сентября 2017

С 30 августа по 9 сентября в официальной группе проекта «Безопасные и качественные дороги. Омск» по инициативе минстроя Омской области проходит сбор мнений, которые должны помочь расставить приоритеты в распределении средств, выделяемых на ремонт дорог. 37 дорог, включенных в предварительный список, разделены на четыре группы. За первую неделю голосования наибольший интерес вызвал список дорог Советского и Кировского округа: в этом опросе приняло участие более 2800 аккаунтов; в остальных «голосовалках» — от 800 до тысячи.

Итоги опроса организаторы обещают подвести через неделю, в ходе общественных слушаний. Завершится процедура профессионального и общественного обсуждения утверждением окончательного списка дорог, подлежащих ремонту в 2018 году. 

1

Распространенная некоторыми СМИ информация о том, что «за ремонт дорог в 2018 году проголосовало около пяти тысяч омичей», как убедился корреспондент «ВОмске», не вполне корректна: во-первых, любой пользователь мог участвовать в каждом из упомянутых голосований, а главное — в них невозможно точно определить мнение именно жителей Омска. Примечательно, что и в этих голосованиях не обошлось без т.н. «накруток», которые хорошо видны на диаграммах, показывающих динамику результатов во времени.

Впрочем, лидерство некоторых дорог, претендующих на первоочередной ремонт, не вызывает сомнений. Так, за самый напряженный участок Красного Пути, от улицы Интернациональной до проспекта Мира, отдали голоса почти 35% проголосовавших, за участок окружной дороги от Космического проспекта до улицы Барабинской — около 30%, за участок в районе ТРК «Континент», от Енисейской до Конева, — около 23%, и за дорогу от улицы Завертяева до Пушкинского тракта — 26%.

Сотрудники министерства, отвечающие за подготовку программы дорожного ремонта, обещают учесть не только результаты голосований, но и конкретные предложения, высказанные в обсуждениях. Их внесено уже более 200.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

603204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

89326 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

49022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

115823 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх