Оправдательный приговор бывшим чиновникам мэрии Омска отменен

Владимиру Потапову и Виктору Соболеву вновь предстоит доказывать невиновность в суде первой инстанции.

397207 сентября 2017

7 сентября судебная коллегия Омского областного суда отменила решение Центрального суда по делу о муниципальном предприятии «Электротехнический комплекс» и вернула его на новое рассмотрение в тот же суд.

Как сообщил сайт KVnews.ru, апелляционные слушания завершились последним словом бывшего первого заместителя мэра Омска Владимира Потапова, который напомнил о том, что предложение «принять бесхозяйные сети в муниципальную собственность» исходило от его тогдашнего коллеги, первого вице-мэра администрации Виктора Шрейдера, Юрия Гамбурга. Обосновывалось оно необходимостью «обеспечить стабильное теплоснабжение города». Виктор Соболев, курировавший исполнение этого решения как заместитель директора департамента имущественных отношений, уверен, что действовал в пределах своих полномочий. Прокуратура же настаивала на том, что решение было принято с нарушением закона и с превышением обоими чиновниками должностных полномочий и нанесло многомиллионный ущерб муниципальному бюджету.

1

Напомним, решение об оправдании Владимира Потапова и Виктора Соболева за отсутствием в их действиях состава преступления 28 июня этого года принял судья Центрального районного суда Омска Сергей Бучаков. Тогда же в эксклюзивном интервью «ВОмске» это решение прокомментировал известный адвокат Андрей Хабаров. Он назвал его «глотком морского воздуха», создающим «ощущение праздника на душе», но выразил уверенность в том, что решение будет опротестовано прокуратурой, и его придется отстаивать в последующих инстанциях.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

20116 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1409105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

248404 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

256507 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх