Скандал вокруг «Матильды» в Омске попробуют обсудить корректно

Дискуссия, посвященная новому фильму Алексея Учителя, пройдет в «Клубе омских птиц».

258114 сентября 2017
Скандал вокруг «Матильды» в Омске попробуют обсудить корректно

Тема очередного заседания клуба сформулирована предельно лаконично: «Матильда: художественное право или осквернение истории?»

Остроту и содержательность обсуждения, по замыслу его организатора журналиста и политтехнолога Вадима Березикова, смогут обеспечивать основные спикеры, представляющие крайние позиции. На эту роль он пригласил своего коллегу журналиста и видеостримера Юлия Макарова и православного активиста из движения «За жизнь!» Игоря Кельма. В качестве «секундантов» и полноправных участников дискуссии также ожидается участие священника о. Александра Алексеева, блогера и пресс-секретаря КПРФ Евгении Лифантьевой и директора ООО «Кинопрокат Омск» Дмитрия Савельева.

1

Анонсируя мероприятие на своей странице в Фейсбуке, Вадим Березиков напомнил, что «Клуб омских птиц — место для позитивных дискуссий», и признался, что сам он придет туда, «чтобы услышать людей, которые помогут мне определиться в особой нравственной дилемме: есть ли та грань, за которую художнику заступать нельзя?».

Мы уже сообщали, что Омск не остался в стороне от общероссийского скандала, связанного с предстоящим показом фильма о сложных отношениях балерины и последнего российского императора. В начале августа в центре города, около Успенского собора прошло т.н. молитвенное стояние, в сентябре — автомобильный крестный ход против фильма «Матильда». 

Дискуссия начнется 14 сентября, в 19:30, в арт-кафе «Республика». А для читателей «ВОмске» мы, как обычно, постараемся организовать прямую трансляцию прямо на страницах сайта.

Автор:ВОмске

Фото:со страницы мероприятия в Фейсбуке

Теги:скандалдискуссиярелигиякино


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

56206 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

760105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

607103 ноября 2025
«Петь — значит очищаться»

Здоровье

«Петь — значит очищаться»

Музыкант, вокалист и композитор Антон Болбат баланс между телом, умом и душой находит в музыке. Здоровье для него — это не строгий режим, а состояние внутреннего присутствия. Медитации, гимнастика по Стрельниковой, холодный душ, отдых отшельником — ритуалы, помогающие заведующему музыкальной частью театра «Арлекин», экс-регенту хора Никольского собора и руководителю вокального ансамбля «Проект П» сохранять осознанность и внутреннее равновесие.

83131 октября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

75409 октября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх