Омские вузы ориентируют на распределение выпускников

Помимо институтов и техникумов к целевому обучению хотят привлечь уже и школы.

126723 сентября 2016

Проблема удержания молодых специалистов в регионе обсуждалась сегодня на заседании Координационного совета при губернаторе Омской области. Упор делается на целевое обучение, после которого выпускники отправляются на курировавшие их конкретные предприятия, в школы или больницы. Помимо персональной работы, сейчас в регионе все активнее распространяется шефство крупных предприятий над высшими и средне-специальными образовательными учреждениями. А в ближайшее время, как сообщает «Омская губерния», планируется опробовать подобную модель и в школах области.

Сейчас в Омской области на условиях целевого приема только в медуниверситете обучается 432 студента. Молодых медиков, согласившихся после выпуска работать в глубинке, как известно, дополнительно стимулируют деньгами: им полагается единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов, плюс еще только из облбюджета – от 20 до 50 тысяч рублей единовременно и от 3 до 10 тысяч ежемесячно – в зависимости от места работы и занимаемой должности. В итоге доля устроившихся по распределению медиков-«целевиков» за последние 5 лет в регионе выросла с 82,5% до 90,4% и уже существенно превышает среднероссийский показатель – 85,5%.

1

Подобные меры поддержки со стороны областных властей введены также для «целевиков» из вузов и ссузов аграрного и педагогического профиля.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Ольга Савельева

— попутчица

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

80804 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

135014 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

147807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1290105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх