
Свалка токсичных отходов может располагаться недалеко от Красноярского тракта
О местах возможного захоронения ядовитых отходов, вызывающих человеческие мутации, шла речь в Омске на суде по делу «Мерка».
321127 сентября 2017
В Омске продолжается суд над директором ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» Дмитрием Золотаревым. Его обвиняют в нарушении правил обращения с опасными веществами, повлекшем загрязнение окружающей среды.
Как следует из обвинения, «Мерк» получил лицензию на утилизацию отходов I-V классов опасности, не имея подходящего оборудования. Компания работала по всей России, забирая контракты на утилизацию трансформаторов и конденсаторов, в которых содержатся полихлорированные бифенилы, токсичные для людей и ведущие к генным мутациям. Говорится о возможном загрязнении природы Омской, Новосибирской, Тюменской областей, Тюмени. Сумма ущерба оценивается в 89 миллионов рублей.
1На суде уже звучали свидетельские показания первого вице-премьера правительства Республики Бурятия Николая Зубарева. Он сообщил, что «Мерк» заключал контракт с Забайкальским предприятием МЭС на утилизацию 1680 кг батарей статических конденсаторов с подстанции «Могоча».
Куда делись эти и другие отходы, неизвестно, сам Золотов не признает вину и про исчезновение токсичных веществ не говорит, пишет «Суперомск».
Выступивший в качестве свидетеля бывший бизнес-партнер и соучредитель ООО «Мерк» Александр Поморов предположил, что яд мог быть захоронен в заброшенных ракетных шахтах по Красноярскому тракту в районе бывшего Петровского совхоза. Другим местом мог вывоза опасных веществ стать Ханты-Мансийск, считает Поморов.
Оглашение материалов сорокатомного дела в суде продолжается.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 30 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 174 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 20 августа 2025 года
66519 августа 2025
Гороскоп на 22 августа 2025 года
58021 августа 2025
Обходя окрестности Онежского озера
55219 августа 2025
Выбор редакции
949108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
113705 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
916402 августа 2025
— психолог
— депутат Государственной Думы
— Путешественница на пенсии
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии