
Назаров представил омский опыт выхода на зарубежные рынки
Губернатор Омской области Виктор Назаров представил участникам двухдневного Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе опыт продвижения омских компаний на зарубежные рынки.
204528 сентября 2017
Выступая в Уфе, губернатор Виктор Назаров сообщил, что в Омской области действуют 209 организаций с участием капитала Казахстана, 38 – Китая, 17 – Узбекистана, 12 – Киргизии, четыре – Таджикистана и одна – Индии. Это более 40% всех совместных предприятий, работающих на территории Омской области.
«Только в прошлом году товарооборот нашего региона со странами-членами ШОС и БРИКС составил порядка 330 миллионов долларов или 43 процента всего объема внешнеторгового оборота Омской области», — уточнил губернатор.
1В первом полугодии 2017 года товарооборот Омской области со странами ШОС и БРИКС вырос почти на 40 процентов. В том числе с Казахстаном – на треть, с Китаем – в 2,3 раза.
Государство, по словам Назарова, призвано помогать бизнесменам находить партнеров и рынки сбыта. Так, при поддержке Омского центра экспорта в 2016 году заключено 44 экспортных контракта на сумму 8,7 млн. долларов США. В 2017 в планах - не менее 75 контрактов. Напомним, в 2017 в Маньчжурии в зоне беспошлинной торговли был открыт торговый дом омских товаропроизводителей. За первые два месяца работы торгового дома продажи стартовали у 19 омских малых компаний на сумму почти в 10 млн. рублей. Китайские партнеры же открыли в Омске производство стекла.
Глава региона в рамках рабочего визита также проведёт ряд официальных встреч и переговоров, посетит башкирские нефтехимические предприятия, сообщили в пресс-службе облправительства.
Также запланировано подписание соглашения о сотрудничестве с Правительством Республики Башкортостан, что позволит вывести омский нефтехимический кластер на международный уровень.
Ожидается, что сотрудничество в развитии омского и башкирского кластеров позволит увеличить глубину переработки сырья и получить новые виды импортозамещающей продукции. Речь о производстве тосола, эпоксидных смол, изопропилбензола, которые применяются для производства композитных стройматериалов, лекарств и парфюмерии.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
73624 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 7 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
У Омского НПЗ сменился генеральный директор
480111 июня 2026
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
673515 мая 2026
3308209 мая 2026
— психолог
— Психолог
—
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии