«Народная библиотека» в Омске ликвидируется окончательно

Желающие могут приобрести остатки книжного фонда по бросовым ценам.

2357413 октября 2017

Решение о выселении бывшей библиотеки ПО «Электроточприбор» было принято более года назад. Многие годы она существовала в статусе «народной библиотеки», пользуясь льготной арендой и поддержкой спонсоров. После отказа собственников продолжать сотрудничество начался процесс ликвидации. И теперь, как выразился в своем блоге в ЖЖ Константин Ткаченко, «долгая агония народной омской библиотеки подходит к концу... На днях будет суд, который окончательно выселит библиотеку».

Ранее общественники надеялись, что часть фонда и помещение перейдет в городскую сеть библиотек. Но по факту в библиотечную сеть удалось пристроить лишь незначительную часть книг из фонда, насчитывавшего к середине 2016 года около 45 тысяч экземпляров. Остальное может отправиться в макулатуру, если не найдутся новые хозяева.

1

О первой попытке пристроить книги «в добрые руки» «ВОмске» сообщал в ноябре 2016 года.

Желающие принять участие в последней распродаже могут подъехать 14 и 15 октября, с 14:00 до 17:00, по адресу: проспект Маркса, 20-а, или договориться по телефону 8-905-098-6302 с Ларисой Суворовой.

Кроме книг на распродаже можно также приобрести комнатные растения, стеллажи и все, что скопилось за полвека обитания на этом месте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

82426 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

44622 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

110423 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1631201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх