Кого Бурков уволит в первую очередь?

Эксперты «ВОмске» оценивают шансы чиновников правительства Назарова потерять кресло с приходом Буркова.

4931217 октября 2017

16 октября на пресс-подходе по итогам совещания в администрации врио губернатора Александр Бурков опроверг слухи о том, что он якобы намерен осуществить радикальное обновление прежней команды, заменив ее людьми из других регионов. Он заявил, что «все члены правительства и все члены структурных подразделений сидят на местах, ни один сегодня не уволен; возможно, будет уволен человек, который не справляется с обязанностями; и ни один человек на работу не принят». И еще раз выразил уверенность в том, что «нужно искать таланты в самой Омской губернии, а не со стороны».

Глава прямо не назвал фамилию первого кандидата на увольнение, но из его слов было понятно, что имеется в виду глава регионального минприроды, в отношении которого даже поручено провести служебное расследование, чтобы определить персональную ответственность за непринятие мер по массовому нарушению прав жителей Омска во время весенних выбросов этилмеркаптана.

1

Все опрошенные «ВОмске» эксперты и источники в кругах, близких к правительству, согласились с тем, что именно Александр Винокуров может первым потерять должность.

Весьма высока также вероятность увольнения начальника главного управления лесного хозяйства Омской области Сергея Максимова. На это прямо указали два независимых источника. И эта информация вполне соответствует обозначенной Бурковым расстановке приоритетов, о чем на пресс-конференции, посвященной экологическим проблемам и, особенно, неприемлемой ситуации в лесоохранной сфере, говорил депутат госдумы, координатор экологического мониторинга Общероссийского народного фронта Владимир Гутенев.

Неоднозначна, по оценке наших экспертов, ситуация по зампредам. Точные фамилии и должности не называются, но многие склоняются к тому, что в ближайшее время должно, как минимум, произойти серьезное перераспределение обязанностей — в том числе, с учетом полномочий, которые перераспределялись Назаровым после отставки Гребенщикова. Основным мотивом и целью при этом называется необходимость обеспечить президентские выборы 2018 года. Бурков, как известно, сам является человеком с огромным политическим и политтехнологическим опытом. Поэтому он понимает важность «общественных связей», будет сам держать руку на пульсе, и весьма высока вероятность назначения именно на этот блок в правительстве «своего человека». Станет ли таким человеком действующий зампред, или потребуется еще один варяг (называют, в первую очередь, Андрея Кузнецова), — решать самому Буркову.

В любом случае у всех членов правительства и руководителей ключевых подразделений, произойдут изменения в контрактах. Испытательный срок у чиновников, вероятнее всего, будет продлен, как минимум до полугода — в точности до президентских выборов, которые станут контрольной датой, поводом для серьезных оценок и возможных перестановок в команде.

Отметим также, что по оценкам, высказанным осведомленными респондентами «ВОмске», новый глава региона уже проявил себя как «весьма энергичный, деятельный и конкретный руководитель». В частности, он явно предпочитает проводить совещания именно в деловом ключе, а не для галочки или для имиджа. Кроме того, всеми отмечается «ощущение некоего драйва — и у самого врио, и в правительстве в целом».

По данным наших источников, первые указы Александра Буркова о корректировках в составе команды — переназначениях и возможных увольнениях, — должны появиться уже завтра, 17 октября. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

41024 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

114414 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

122307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1138105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

977203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх