Василий Юрченко получил условный срок за махинации с землей

Бывший губернатор Новосибирской области приговорен к трем годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий. В Омске суд менее гуманен к топ-чиновникам.

187223 октября 2017

В ходе судебного заседания установлено, что в 2010 году Василий Юрченко, будучи вице-губернатором региона, распорядился отменить уже объявленный аукцион по продаже участка земли в центре Новосибирска и дал указание реализовать его конкретному покупателю по цене вдвое меньше рыночной. Ущерб бюджету составил 14 млн рублей. Однако суд счел сумму вероятностной и не потребовал экс-губернатора компенсировать убыток.

Центральный районный суд Новосибирска Василия Юрченко признал виновным, назначил наказание в виде 3 лет условно и возмещения 135 тысяч рублей, ушедших на подготовку отмененного аукциона.

1

Арест, наложенный на имущество  Юрченко (коттедж, баня, гараж, земельный участок - на 13 миллионов рублей по кадастровой стоимости), суд снял, пишет «Российская газета».

Экс-губернатором приговором оказался расстроен, заявления прессе делать не стал, а защита уже заявила, что приговор обжалует. Возможно, обжалует приговор как слишком мягкий и гособвинитель, требовавший реального срока.

Отметим, что в Омске топ-чиновники получали реальные сроки. Так, бывший вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург, как решил суд, способствовал продаже земельных участков по заниженной цене, за что был приговорен к 5,5 годам заключения. 28 апреля 2017 он вышел по УДО из колонии №8, выплатив государству более 7 млн рублей компенсации ущерба. Арест со своего имущества ему пришлось снимать по суду.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 65 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 208 человек

























Блог-пост

Валентина Фоменко

— Психолог

Евгения Климанова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1085201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

56516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1742105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

280004 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх