Для ТЭЦ-3 построят водоочистку по суду

Прокуратура Советского округа Омска по суду обязала ТГК-11 строить очистные сооружения, чтобы не загрязнять Иртыш.

1835130 октября 2017

В ходе прокурорской проверки установлено, что ТЭЦ-3, относящаяся к Омскому филиалу АО «ТГК-11», долгое время сбрасывала в Иртыш вредные вещества с превышением установленных нормативов, что фиксировали эксперты Управления Росприроднадзора по Омской области.

По итогам проверки директору АО «ТГК-11» внесено прокурорское представление об исправлении нарушений действующего природоохранного законодательства.

1

Также прокуратура Советского округа города Омска обратилась в Центральный райсуд, чтобы признать незаконным бездействие ТГК-11 по снижению сбросов в Иртыш и обязать построить очистные сооружения для ТЭЦ-3.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. «Реальное исполнение судебного решения прокуратура поставила на контроль», — уточнили ситуацию в пресс-службе облпрокуратуры.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

609204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

89726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

49222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

116523 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх