
Врио губернатора проинспектировал «Омск-Федоровку»
Александр Бурков с руководством минпрома и минимущества провел совещание по поводу дальнейшей судьбы международного аэропорта.
2363119 ноября 2017
В субботу глава региона побывал на территории недостроенного международного аэропорта «Омск-Федоровка».
Александр Бурков заявил, что без результатов экспертизы по оценке состояния сооружений, расчётов потребностей в грузовых и пассажирских перевозках принятие каких-либо решений глава преждевременным, передает портал «Омская Губерния». При этом руководители отраслевых министерств доложили, что результаты оценочной экспертизы состояния всех зданий, взлетно-посадочной полосы, рулёжных дорожек станут известны после 30 ноября.
1Врио губернатора отметил, что транспортную сеть региона, включающую в себя авиационные, железнодорожные, автомобильные и речные пути, нужно развивать в совокупности. «Сегодня рассматривать вопросы развития аэропорта «Омск-Фёдоровка» без учёта транспортных перевозок по железной дороге, автотрассам и речным путям нельзя. У нас рядом Иртыш, две железнодорожных ветки – на Тюмень и в Республику Казахстан, у нас есть западный обход Омска. Всё должно быть увязано с точки зрения развития транспортного хаба с учётом грузовых потоков и преимуществ географического расположения. Другого пути развития у нас нет», - цитирует чиновника портал облправительства.
Руководители отраслевых министерств также отчитались, на какой стадии находится проработка вопроса об инвестировании в проект. Рассматриваются различные варианты - концессия, совместное акционерное общество или государственно-частное партнерство.
Напомним, что в октябре шла речь о двух инвесторах, готовых вложиться в «Омск-Федоровку» - УК «Аэропорты Регионов», входящая в частную бизнес-группу «Ренова», и холдинг «Новапорт».
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
28724 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 2 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
342427 апреля 2026
4017418 апреля 2026
468817 марта 2026
— Психолог
— психолог
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии