Руководство минпрома уволено из-за подозрений в умышленном банкротстве «Омскоблавтотранса»

История с приостановкой работы областного транспортного предприятия обрастает новыми подробностями.

275028 ноября 2017

На совещании 27 ноября врио губернатора Александр Бурков поинтересовался причиной невыхода сельских автобусов в рейсы, в результате чего не доехали до пунктов назначения около 20 тысяч жителей области, передает портал Om1.

Как уже писал «ВОмске», министр промышленности Александр Докучаев видит причину проблемы в том, что маршруты с высоким пассажиропотоком передали частникам, перевозки «Омскоблавтотранса» стали нерентабельными, в итоге нечем платить за топливо. При этом вице-губернатор Игорь Бондарев назвал предприятие «планово убыточным».

Но Александр Бурков привел пример Свердловской области и Алтайского края: «Почему в Алтайском крае частный предприниматель работает на отдаленных маршрутах? В Свердловской области — девять десятых частников, и нет проблем с убыточностью областного предприятия. У вас же получается, что частники работают на хлебных маршрутах, а тут убытки. Как мы работать будем?».

1

Как выяснилось, «Омскоблавтотранс» планирует вводить процедуру банкротства. При этом глава региона заподозрил, что делается это преднамеренно: «Цель появления документа о банкротстве? То есть вы умышленно не идете на конкурс и оставляете всю территорию на частников? При этом 1200 сотрудников вы оставляете на улице. Как только вы принимаете решение о банкротстве, помощь области предприятию станет уголовно наказуемой. Вы сделали все, чтобы «Омскоблавтотранс» не участвовал в конкурсе». Прокурор Омской области Анастас Спиридонов согласился с подозрениями и сообщил, что силовики в настоящее время проверяют финансовые документы предприятия.

После этого врио главы региона объявил свое решение — уволить главу Минпрома Александра Докучаева и его первого зама Михаила Дубровина.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

911204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

145426 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

89122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

147623 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх