
Совладельцы омского «Евромеда» планируют покупку новых клиник в Сибири
В сфере интересов «Национальной медицинской сети» сейчас находятся Томск и Тюмень.
5698911 декабря 2017
Поскольку очередная попытка доказать, что «по предварительной и официально не подтвержденной информации, конечными бенефициарными владельцами ООО «МЦСМ «Евромед» являются некоторые высокопоставленные члены правительства Омской области» (объяснить успехи главной частной клиники Омска личной заинтересованностью чиновников пытались и до гендиректора «Центра экспертизы в области здравоохранения» Дмитрий Потопальского – активист ОНФ просто первым облек свои подозрения в форму запроса в СК и ФСБ) официально провалилась (СК: «доводы Потопальского Д. В. в ходе проведенных проверок не нашли своего подтверждения»), «ВОмске» попытался самостоятельно найти тех таинственных конечных бенефициаров, чья природа так волнует местное общественное мнение.
Дополнительной мотивацией была личная (пусть и косвенная) причастность автора к рождению этих слухов: в марте 2015-го был соавтором публикации, в которой Геннадий Фридман подтвердил продажу половины «Евромеда», но не назвал покупателя, обозначив его лишь как «инвестиционный фонд, специализирующийся на вложениях в медицинский бизнес по всей России». Примерно с тех пор и пошли догадки.
1Здесь стоит вспомнить то, что опытным местным журналистам давно известно – глава бизнес-династии Фридманов обычно выражается довольно точно, но может искусно уклоняться от прямых вопросов относительно конфиденциальной информации, выдавать философские изречения вместо прямых ответов, однако во лжи его никогда и никто, кажется, не обвинял. Экспресс-расследование «ВОмске» подтверждает, что и тогда, в 2015-м, Геннадий Шмерельевич сказал правду – просто не всю.
Выяснилось, что омский «Евромед» уже давно числится частью «Национальной медицинской сети», объединяющей на данный момент больше двух десятков частных клиник в четырех крупных российских городах – помимо Омска это Екатеринбург, Уфа и Волгоград. И собрал эту сеть действительно инвестфонд – «Эльбрус Капитал». Точнее, это УК, объединяющая два фонда прямых инвестиций с собственным капиталом около миллиарда долларов (клиентских средств в управлении в несколько раз больше). Родилась она в 2007 году в составе известной инвестиционно-банковской группы «Ренессанс» и называлась тогда Renaissance Private Equity. В 2009 году управляющий партнер RPE Дмитрий Крюков, экс-гендиректор инвесткомпании А1 («Альфа Групп») Александр Савин и основатель фонда Waterland Private Equity Роберт Тилен совместно выкупили у группы «Ренессанс» управляющую компанию и переименовали её. «Эльбрус Капитал» в основном известен своими вложениями в медиа-активы, ему, в частности, принадлежат крупные доли в телекомпании «ЮТВ Холдинг» (телеканалы «Ю», «Муз ТВ», Disney), радиохолдинге «Выбирай радио» (51 станция в 17 городах России, 10% регионального рынка радиорекламы). Другие широко известные активы – доли в крупнейшей российской системе электронных торгов B2B Center, лидере рынка онлайн-продаж недвижимости «ЦИАН Групп». Одно из последних громких приобретений – покупка в прошлом году у Mail.Ru Group портала HeadHunter (hh.ru) за 10 миллиардов рублей. По данным «Ведомостей», в этой сделке соинвестором фонда был Goldman Sachs – один из крупнейших и старейших инвестиционных банков мира. Также среди инвесторов фонда «Эльбрус Капитал» - ЕБРР, IFC, банки JP Morgan и Credit Suisse, финский пенсионный фонд Varma (согласитесь, некие омские чиновники, пусть даже высшего – по местным меркам – ранга в этом ряду выглядели бы более чем экзотично).
«Национальная медицинская сеть» - первый опыт инвестирования фонда в медицину. Возглавил новое направление Илья Тупицын, прежде занимавшийся развитием сети клиник СК «АльфаСтрахование». Формирование сети началось в 2012 году с покупки уфимского многопрофильного центра «Профилактическая медицина» с шестью филиалами, в 2013-м была приобретена волгоградская сеть «Диалайн», сделка по омскому «Евромеду» была закрыта, напомним, в конце 2014-го.
Журнал о медицинском бизнесе Vademecum со ссылкой на источники в самой УК «Эльбрус Капитал» писал, что сеть в принципе готовится для некоего иностранного инвестора. Однако, даже если эта цель все еще актуальна, до продажи, видимо, далеко – НМС на данный момент не унифицирована, сеть пока даже не собирается, похоже, переходить на единый бренд. «Этот вопрос обсуждается, в настоящее время решение не принято», – ранее сообщала Vademecum гендиректор вышеупомянутой «Профилактической медицины» Ольга Логунцова, другой же близкий к НМС источник говорил, что бренды локальных клиник в каждом из городов будут сохранены, так как они обладают «долгой историей и сильной репутацией среди клиентов». Неизменностью вывески, наверное, и можно объяснить полное неведение омских клиентов «Евромеда» о вхождении клиники в федеральную сеть.
Координация работы сети, похоже, пока проводится крайне деликатно и точечно. Например, в новостях на сайте «Национальной медицинской сети» можно найти информацию о прошедшей (уже в четвертый раз) в августе этого года «ежегодной встрече финансовых директоров и менеджеров региональных клиник». Об уровне встречи говорит место её проведения – российский офис Deloitte, крупнейшей аудиторско-консалтинговой компании в мире (возможно, посодействовал представляющий интересы фонда в правлении НМС директор по инвестициям Наиль Хабибуллин, ранее работавший в «Делойте»).
Еще из управленческих моментов – глава НМС Илья Тупицин и финдир Елена Стегарева входят в состав Совета директоров «МЦСМ «Евромед», г-н Тупицин даже периодически прилетает в Омск на заседания Совета. Это нам удалось узнать уже у омского совладельца «Евромеда» Ильи Фридмана. Кстати, о совладельцах. Единственным участником ООО «Многопрофильный центр современной медицины «Евромед» является почти одноименная кипрская фирма Euromed International СY Limited – об этой компании писали почти все омские СМИ, освещавшие данную тему. Согласно данным Торгового реестра Кипра, акционерами Euromed International являются главврач МЦСМ, гражданка РФ Слава Шуголь с долей в 5%, а также две другие офшорные компании – Adanimov Trading Limited с долей в 44% и Airwin Investments Limited с долей 51%. Офшор Adanimov Trading омские СМИ уже также упоминали. Единственным участником его является омское ООО «КФ-Инвест», принадлежащее в равных долях Геннадию и Илье Фридманам, эта фирма зарегистрирована на Волгоградской, 63 – по адресу автосалона Nissan, входящего в ГК «Евразия Моторс» Фридманов. А вот контролирующий офшор Airwin Investments встречается уже в публикациях московских коллег – эта фирма, в совладельцах которой числится, опять же, г-н Тупицин, покупала для НМС и другие региональные активы, в частности вышеупомянутую «Профилактическую медицину» и ООО «Кардио неврологический центр» (КНЦ) в той же Башкирии, сеть «Здоровье 365» в Екатеринбурге.
Установить контакт непосредственно с представителями «Эльбрус Капитала» и НМС «ВОмске» пока не удалось (никаких официальных комментариев, заявлений о планах, анонсов от них не удалось найти и в федеральных СМИ), переданные через г-на Фридмана вопросы они оставили без ответа.
Между тем, в 2017 году НМС, видимо, начала новый этап развития. Официально планы по-прежнему не озвучиваются, но, по сведениям Vademecum, сеть искала аналитиков рынка медуслуг в Санкт-Петербурге, Хабаровске и Тюмени. Из сибирских городов, НМС, похоже, также интересуется Томском – еще в 2015-м Илья Тупицын зарегистрировал там ООО «Региональная медицина» (в совладельцах уже упомянутая г-жа Логунцова и IT директор НМС Сергей Чуглазов), которое сейчас, в свою очередь, является совладельцем Airwin Investments. Высказывались предположения, что НМС купит томскую «Первую частную клинику», но ее директор и главврач Максим Дума информацию о покупке опроверг.
Фото:с websteep.ru
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 4 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 154 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 12 февраля 2025 года
107511 февраля 2025
Гороскоп на 13 февраля 2025 года
98212 февраля 2025
Итоги недели с Дмитрием Савельевым
83111 февраля 2025
Выбор редакции
3376824 января 2025
— Психолог
— депутат Государственной Думы
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии