Сергей Золотарев: «Ничто не мешает криптовалютам занять место золота»

В четверг цена биткойна впервые достигла $16.924. Для россиян, чью долю в криптомире некоторые эксперты оценивают в 50%, это символический 1 миллион рублей. «ВОмске» выяснил у гендиректора АО «Октан-Брокер» Сергея Золотарева, какие факторы могут повлиять на дальнейшую динамику курса. 

208809 декабря 2017

- Цена на биткойн стремительно растет за счет ажиотажного спроса. Процесс имеет все исторические признаки формирования «пузырей».  Несмотря на то, что существует множество моделей ценообразования криптовалюты, я не берусь прогнозировать цену, потому что легко могу представить и обосновать сценарии как дальнейшего роста цены, так и для ее катастрофического падения, где основными драйверами будут действия государств и регуляторов.

Можно ли назвать биткойн альтернативой золоту? Золото, на мой взгляд, имеет репутацию «защитного» актива в инвестициях по двум причинам. Во-первых, «так исторически сложилось» - тут может быть длинный экскурс в историю… Во-вторых, когда в 19-20 веках всех инвесторов, банкиров и управляющих научили одной простой истине «золото - это защитный актив», процесс бегства капиталов от риска путем инвестиций в золото стал самовоспроизводящимся. Ничто не мешает криптовалютам занять место золота, если соответствующие привычки перенести на них. Тем более, что в современном мире процессы ускорились многократно.

Россия не просто не должна вводить запрет на криптовалюту, а ей необходимо было возглавить естественный процесс цифровизации, тем более что, по разным оценкам, доля русскоязычных людей в криптомире превышает 50 процентов. Вместо этого мы уже упускаем множество возможностей, попутно угрожая игрокам этого рынка то запретами, то уголовными делами. Запретами экономику страны не поднимешь. Блокчейн  – это гигантские возможности как для бизнеса (не обязательно связанного с криптовалютами), так и для государства (может быть, даже в первую очередь), которое может значительно снизить свои расходы на государственный аппарат, параллельно сделав часть своих услуг современными, быстрыми и надежными.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 32 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 176 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

685131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

50823 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

72321 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

77319 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

80313 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

96629 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

178707 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1171104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2961223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх