Врио губернатора хочет найти покровителей «черных лесорубов»

В борьбе с хищениями леса Александр Бурков призвал прислушиваться к общественникам и присматриваться из космоса.

2477212 декабря 2017

На прошедшем в Омске брифинге, посвященном проблеме незаконной вырубки леса, врио начальника регионального УМВД Вячеслав Крючков доложил Александру Буркову о задержании в Тарском районе пяти членов преступной группировки. Ущерб от их действий оценивается в сумме более 1 млрд. рублей. В настоящее время идет поиск лиц, которые содействовали «черным лесорубам». Также расследуется дело о поджоге имущества сопредседателя регионального штаба ОНФ Людмилы Жуковой, которая выступила в защиту Екатерининского урочища от вырубки.  

«Без покровительства на высоком уровне этого нельзя было сделать — рубить леса, запугивать людей, ещё и угрожать», — считает врио губернатора.

Межведомственный совет по вопросам лесного хозяйства под председательством Татьяны Вижевитовой был создан 30 ноября указом врио губернатора Александра Буркова. Также разработан план мероприятий, который позволит предотвратить незаконную деятельность «черных лесорубов». Например, на автомобильных трассах Омск-Тюмень и Омск-Муромцево организованы посты, контролирующие вывоз заготовленной древесины.

1

Врио губернатора области высказался и о мониторинге ситуации в лесах. Так как снимки из космоса омский «Рослесинфорг» получает только раз в год, Александр Бурков намерен обратиться в Москву, чтобы получать их чаще. А на сегодня самым оперативным источником врио губернатора считает общественный мониторинг – население, экологов, общественников.

«Для меня, как для руководителя очень важно, чтобы не было давления на общественников. Общественники, журналисты – тот источник информации, который необходим сегодня органам власти для того, чтобы оперативно реагировать на происходящее, — отметил Александр Бурков. — Я просил начальника УМВД по Омской области такие факты пресекать на корню, чтобы завтра ни у кого не возникало желания силовым методом решать вопрос, заниматься не хозяйственной деятельностью, а беспределом. Чтобы этого не было, прошу правоохранительные органы обращать на это особое внимание и защищать как рядовых граждан, так и общественные организации в любой сфере».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 66 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 209 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1136201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

61916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1798105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

284404 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх