
Масштабный сбой в работе касс на АЗС и в торговых сетях устранен
Покупателям в таких ситуациях рекомендуют фотографировать товары с ценниками или требовать товарный чек.
148921 декабря 2017
20 декабря многие жители Омска и области ощутили на себе проблемы, вызванные сбоем в работе кассовых аппаратов. На некоторое время прекращали обслуживать клиентов большинство АЗС Газпромнефти, приостанавливали работу магазины крупнейших ритейлеров («Магнита», DNS, «Пятерочки») и другие торговые объекты.
Вскоре выяснилось, что проблема имеет всероссийский масштаб и вызвана системным сбоем в программном обеспечении контрольно-кассовой техники (ККТ). По сообщению Федеральной налоговой службы (ФНС), речь идет о системах, производимых одним из крупнейших поставщиков ККТ АО «Штрих-М» и аффилированных с ним компаний «РР-Электро», «Тринити» и «НТЦ «Измеритель». Из-за сбоя в программном коде некоторые кассовые аппараты перестали передавать данные о покупках в ФНС в режиме онлайн через Интернет, что по новому закону является обязанностью продавцов.
1Проблема не возникла у касс, в которых был установлен режим автоматического обновления ПО.
К настоящему времени практически все ККТ осуществили «перепрошивку», и вероятность аналогичного сбоя в дальнейшем, как уверяют поставщики, маловероятна.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
137524 апреля 2026
Самое читаемое
«Зеленая» энергетика на Омском НПЗ: более 20 млн киловатт-часов за год
104006 августа 2026
Выбор редакции
75422 июня 2026
877218 июня 2026
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии