Скандал вокруг компании «Омскшина» вышел на новый уровень

Миноритарные акционеры публично предложили сотрудникам «стучать» на руководителей «Омскшины» и «Кордианта».

3118209 октября 2016

На первой странице делового еженедельника "Коммерческие вести" за 5 октября 2016 года вышло объявление, в котором группа миноритарных акционеров ПАО "Омскшина" обвиняет его главного акционера АО "Кордиант" в "целенаправленном выводе денежных средств и имущества". По оценкам авторов публикации — компаний "Дейджур лтд" и "Мириад Рус" — общий объем выведенных за последние пять лет средств составляет около 5 млрд рублей. В объявлении сообщается, в арбитражном суде Омской области рассматривается несколько исков и дается публичное обязательство в случае выигрыша "добиваться того, чтобы между сотрудниками "Омскшины" (за исключением гендиректора и его замов) было распределено 20% суммы, которую АО "Кордиант" вернет предприятию". По прикидкам заявителей, в результате каждый работник может получить около 400 000 рублей. Для достижения этой заманчивой цели они просят помочь им в сборе доказательств, сообщив любым способом "информацию о злоупотреблениях руководства "Омскшины" и "Кордианта".

Ранее те же "КВ" сообщали о том, что мажоритарный акционер "Омскшины" АО "Кордиант" планомерно реализует план по консолидации акционерного капитала и резкому снижению доли миноритариев, а значит, и их возможностей влиять на принятие решений об управлении предприятием. После проведения дополнительной эмиссии, увеличившей объем акционерного капитала в 3,5 раза (с 1 019 724 до 3 524 534 акций номиналом в один рубль), доля АО "Кордиант", по расчетам KVnews.ru, может вырасти с нынешних 67,2% до 90,5%. 

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 33 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 177 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

761131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

55323 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

74921 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

85119 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

86513 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

100929 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

183107 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1241104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

3040223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх