Веретено заменил Бойко. Назаров ждет отмашки

На первом в 2018 году заседании заксобрания Омской области депутаты обошлись без политических вопросов.

273125 января 2018

Первым делом рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Валерия Бойко, который десять дней назад получил должность первого заместителя председателя областного правительства и, соответственно, не может больше совмещать ее с работой в парламенте.

Если с Бойко вопрос решен, то с тем, кто получит вместо него депутатский мандат — вопрос официально до начала заседания открытый. Бойко был избран по списку, партия имеет право самостоятельно определить, кто займет его место в кресле депутата. Вторым по спискам шел директор департамента капитального строительства ГК «Титан» Алексей Ермаков, третьим — заместитель начальника юротдела ОмГАУ Антон Борисов.

1

Ждали, что сегодня будет поддержана кандидатура небезызвестного «единоросса» Виктора Назарова — но не на заседании ЗС, а на политсовете партии. Тогда может сложиться красивая схема: к примеру, экс-губернатор в Заксобрании надолго не задерживается, получает назначение представителем региона в Совете Федерации (договоренность о добровольной отставке с этого поста, утверждают эксперты, уже достигнута с нынешним сенатором от ЗС Омской области Сергеем Поповым). Его место в областном парламенте сможет занять Алексей Ермаков, а партия получает двойной бонус: наделяет отставного губернатора статусом сенатора и оставляет депутатский мандат за представителем «Титана».

Варнавский озвучил очевидное: заявление от Бойко поступило. «Желаем плодотворной деятельности и обоюдополезной работы!» — заявил спикер. Никакого продолжения не последовало, перешли ко второму вопросу — назначили на должность мирового судью. Судью в шелковой белой блузе, одетую по этикету, но не по погоде, облачили в мантию — чтобы новая должность грела с самого начала.

Фамилия Бойко прозвучала лишь в конце, ведь депутатский корпус в его лице лишился также и зампреда комитета финансовой и бюджетной политики, возглавляемого Сергеем Жириковым. Александр Артемов предложил кандидатуру Игоря Веретено. «Голосуем! Калинин, не отвлекайся, а то потом будешь спрашивать, как голосовать», — скомандовал Варнавский — и спустя минуту поздравлял молодого Веретено с новой почетной должностью заместителя председателя комитета.

Министр строительства Стрельцов представил законопроект, согласно которому предполагается расширить порядок получения земельных участков без торгов. Касается он тех, кто готов реализовать так называемый масштабный инвестиционный проект: построить не менее 10 тысяч квадратных метров жилья там, где нет незавершенных строительных объектов, и передать 10 процентов обманутым дольщикам. «Прошу принять проект в первом и втором чтении», — обратился к депутатам министр.

— Проблема обманутых дольщиков решается у нас в рамках правового поля. Совсем недавно губернатор принял льготную ставку на аренду земли для застройщиков, которые попали в «западню» при введении жилых домов, а мы — решение о субсидировании ставки для тех, кто желает участвовать. Но жителей предостерегаю: нельзя идти и выбрать неизвестно что, а государство пусть потом «разгребает»… Да, меры в соответствии с законом принимаются, но обманутых дольщиков остается очень и очень много. Будьте бдительны!

Депутаты дружно, в 38 кнопок, проголосовали «за».

На январском заседании говорили о чрезвычайных ситуациях и ликвидации последствий стихийных бедствий, о предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно, регулировали порядок проведения лесных торгов не только аукционами, но и конкурсами — чтобы быть «в одной упряжке» с федералами. Владимир Семенович Половинко поздравил собравшихся с Днем студенчества, а спикер Варнавский напомнил о 80-летнем юбилее другого Владимира Семеновича — легендарного и незабываемого… Наталья Астапчик, сменившая фамилию блондинка Иванова из «Справедливой России», ровно, голосом отличницы, зачла доклад о работе Молодежной палаты депутатов при ЗС. В целом заседание шло споро, без лирических и драматических отступлений.

Глава коммунистической фракции Андрей Алехин вновь говорил о надбавке в 550 рублей… Напомним, в свое время депутаты регионального парламента приняли решение отменить дополнительную выплату в размере 512 рублей (пока суть да дело, сумма благодаря инфляции выросла до 550 рублей) для пенсионеров-ветеранов труда, чья пенсия на 175% превышает размер прожиточного минимума. Глава фракции КПРФ Андрей Алехин всегда называл решение несправедливым и поспешным, направлял жалобы экс-губернатору, получал уже его отрицательное заключение («в таком виде принимать нельзя, должен быть компромисс»), вновь и вновь предлагал парламентариям «восстановить социальную справедливость», но не получал поддержки. Его коллеги еще ни разу не голосовали за поправку, но любезно нажимали кнопки за «поиски компромисса». Сегодня 16 депутатов попросту решили остаться в стороне (это и был их личный компромисс), отказались голосовать, и решение о ветеранской надбавке вновь никуда не прошло.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

63823 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1230201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

70616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1891105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх