Омичи смогут увидеть лунное затмение и суперлуние одновременно

Омский планетарий приглашает понаблюдать за «кровавой луной».

335527 января 2018
Омичи смогут увидеть лунное затмение и суперлуние одновременно

31 января Омский планетарий приглашает понаблюдать и сфотографировать лунное затмение, об этом сообщается в группе «Наблюдаем затмение Луны в Омске» Вконтакте.  
В лунном календаре на январь 2018 года выпадает два полнолуния. Это событие носит название «Голубая луна». В день суперлуния спутник земли станет ближе к ней на 25,4 тысяч километров. В то же время второе полнолуние совпадает с полным лунным затмением, последний раз такое совпадение наблюдалось в декабре 1982 года.

«При наблюдении невооруженным глазом Луна будет казаться на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем обычно. Мы станем свидетелями поистине редкого астрономического явления - второе суперлуние месяца, так называемая Голубая Луна, совпадет с полным лунным затмением», - говорится в сообщении паблика омского планетария Вконтакте. 

1

Во время затмения луна целиком входит в обширное пространство тени, которую отбрасывает в космосе земля.

Омичи увидят, как в течение часа яркий лунный диск погрузится в земную тень и, окрашиваясь в багряно-красные тона, практически полностью исчезнет в небосводе. Затем примерно еще на один час город останется без луны. После этого спутник земли каждую минуту будет набирать свои силы. И уже через час диск снова будет полностью видна.

Напомним, огромную луну в нынешнем году омичи наблюдали 3 января. 

Мероприятие предполагает полнокупольные программы, фотосъемка луны, лекция о затмениях, чай. Начало в 17.30. Цена билета – 500 рублей. Для участия необходима регистрация в паблике «Наблюдаем затмение Луны в Омске».

Автор:ВОмске

Фото:из официального паблика "Наблюдаем затмение луны в Омске" Вконтакте

Теги:планетарий


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Наталья Граф

— журналистка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1724206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9777110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

108152208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1084204 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10665129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх