Чиновники считают черные сугробы в Омске обычным явлением

Минприроды оперативно отреагировало на возмущение омичей появлением черного налета на дорогах, сугробах, машинах и даже детских горках.

184631 января 2018
Чиновники считают черные сугробы в Омске обычным явлением

Горожане постили в популярных пабликах фотографии и жаловались на налипающий на детей и собак «черный снег». Эксперты министерства природных ресурсов и экологии Омской области провели проверку и сообщили, что метеоусловия в январе «способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы».

В январские дни, особенно неблагоприятные для рассеивания загрязняющих частиц, Обь-иртышское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды выдало промпредприятиям девять предупреждений. Однако превышений предельно-допустимой концентрации сажи и взвесей не выявлено.

Специалисты минприроды отчитались, что ведут проверки по соблюдению экологических норм при застройке и капремонте, и уже в 2018 привлекли за это к административной ответственности девять предприятий.

1

Что касается черных сугробов, то, заверили в министерстве, обследование территорий в районе проспекта Маркса в Омске выявило лишь загрязненные обочины дороги. В этом случае «причинами загрязнения являются уплотнение снежного покрова, используемая городскими службами при уборке дорог песко-соляная смесь, а также оседающие компоненты выхлопных газов».

«Черный снег» стал своего рода негативной «визитной карточкой» города. Об этом упоминают приезжие, а бывший руководитель Омского аэропорта Сергей Круглов, ныне работающий в Горно-Алтайске, особо отметил этот экологический факт в интервью «ВОмске».

«Когда прилетаешь в Омск после долгого отсутствия, первое, что бросается в глаза — это черный снег, — посетовал Круглов. — Здесь в Горно-Алтайске нет ни одной котельной на угле, все переведены на газ. А до этого, как мне рассказывали, тут тоже все было черным–черно».

Проблемой омского отопления высокозольным углем озадачились на уровне регионального правительства, о чем на вчерашней пресс-конференции заявил врио губернатора Александр Бурков.

Автор:ВОмске

Фото:Юля Доканина, паблик omsk_vk

Теги:экологияпогодаминприродыТЭЦ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

113828 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка

Иван Жуков

— политолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

2036206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

325225 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

121932208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1222204 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11973129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх