
В Исилькуле появится улица имени Леонида Полежаева
Местные депутаты решили убрать с карты имя «всесоюзного старосты» Михаила Калинина.
252101 февраля 2018
30 января на заседании Исилькульского горсовета было принято решение переименовать улицу советского партийно-хозяйственного деятеля Михаила Ивановича Калинина в улицу имени бывшего губернатора Омской области Леонида Константиновича Полежаева. Об этом сообщает пресс-служба администрации поселения.
Примечательно, что заседание проходило в день 78-летия экс-губернатора, который некоторое время жил на этой улице.
1В ноябре прошлого года на заседаниях районного Совета было предложено присвоить имя Леонида Полежаева местному ледовому дворцу. Но идею местные депутаты не поддержали.
Также четная сторона улицы Партизанской теперь будет носить имя Николая Васильевича Гурника, двадцать шесть лет прослужившего настоятелем храма в Исилькуле. Он уже является почетным жителем Исилькуля.
Формального запрета на прижизненное присвоение имен в России нет. Но традиционно это делается после смерти известных деятелей, в мемориальных целях. На сайте омского обкома КПРФ, резко критически отозвавшегося на инициативу исилькульских депутатов, сообщается, что одна из улиц города Грозного в Чечне названа именем президента России Владимира Путина.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
149824 апреля 2026
Самое читаемое
Анекдот в картинках и не только. Выпуск от 20.08.2026
71520 августа 2026
Выбор редакции
«ТОЛЬКО ВОЛНЫ ЗА КОРМОЙ, ТОЛЬКО – ЧАЕЧКИ…»
546716 августа 2026
«Возвратившись из небытия, прозвучит фамилия моя…»
5350115 августа 2026
1017218 июня 2026
— психолог
— Коуч, психолог
— журналист
Яндекс.Директ ВОмске



























Комментарии