
Дмитрий Рогозин: «На «Полете» царит дух натурального хозяйства»
Вице-премьер поручил создать в Омске единый центр компетенций по гальванике.
4085403 марта 2018
Накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в российском правительстве ОПК и космическую промышленность, встретился с руководством ПО «Полет».
По итогам своего визита в Омск, Рогозин поручил технологам филиала АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» и местных филиалов ОДК и «Алмаз-Антей», руководители которых также присутствовали на встрече, обсудить параметры создания единого центра компетенций по гальванике.
1«Здесь, в Омске, предприятия упраздненного «Спецстроя» («Спецстрой России», строивший космодром «Восточный» и проводивший реконструкцию ПО «Полет», ликвидирован осенью 2017 года - ред.) сорвали сроки ввода в производство гальванического цеха, без которого невозможно начать работу», - приводит ТАСС высказывания вице-премьера.
Как отметил Дмитрий Рогозин, на предприятиях ракетно-космической промышленности сейчас царит дух натурального хозяйства. В связи с этим организации не могут стать лидерами в производстве конкретной продукции.
«Администрация области подтвердила, что есть и другие предприятия в регионе, которые обладают подобного рода компетенциями, в частности, гальваническим производством», - отметил Дмитрий Рогозин.
Специалисты всех трех организаций обсудят перспективы создания единого центра компетенций уже в понедельник.
По словам Рогозина, ПО «Полет» также не хватает технологической логистики.
«Для нас имеет большое значение, что предприятия, находящиеся в периметре разных государственных корпораций, могут и должны кооперироваться друг с другом, создавая на своей основе определенные центры компетенций, общие для всех. Не нужно делать натуральное хозяйство на каждом заводе, нужно создать единый технологический взгляд, основанный на региональном принципе», - напомнил Рогозин.
Также вице-премьер принял решение об открытии работ по модернизации ракеты-носителя «Ангара-А5».
«Задача состоит в том, чтобы не в 2022, а хотя бы в 2021 году мы могли бы уже начать серийное производство «Ангары», - цитирует ТАСС Рогозина.
В Роскосмосе, по его словам, пока планируют сделать «легкую» ракету «Ангара 1.1» и «Ангара 1.2» в следующем году.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 65 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 208 человек
Самое читаемое
3876418 апреля 2026
Гороскоп на 16 апреля 2026 года
45915 апреля 2026
Выбор редакции
— Психолог
— омичка
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии