Учебным аудиториям истфака ОмГПУ присвоили имена

18 октября на третьем этаже учебного корпуса на Партизанской торжественно открыли памятные таблички с именами легендарных преподавателей педовского истфака.

2843119 октября 2016

Событие приурочено к 80-летию факультета. Аудитория №306 теперь носит имя Ивана Никифоровича Новикова, аудитория №308 – Натальи Фёдоровны Оруевой, №319 – Натальи Александровны Сергеевой. Это люди, посвятившие значительную часть жизни воспитанию омских педагогов-историков. Фронтовик Новиков – основатель научной исторической школы Омского педагогического, кавалер ордена «Знак почёта» Оруева была деканом факультета, Наталья Сергеева на протяжении десятилетий курировала первокурсников истфака.

Учёные и педагоги, чьи имена присвоены аудиториям, и сегодня остаются авторитетами в исторической науке: их упоминают в ходе изучения истории России, Сибири, в связи со становлением исторического факультета омского педвуза. Это по их пособиям изучали историю родного края несколько поколений омских школьников.

1

На вечере памяти, организованном на факультете, прозвучали воспоминания учеников. Самая старшая выпускница, пришедшая вчера в стены альма-матер на открытие именных аудиторий, получила диплом учителя истории 57 лет назад.

Особенно тепло воспитанники истфака отзываются о бессменном кураторе первых курсов Наталье Сергеевой. Благодаря непростому характеру и острому языку она стала героиней многих «исторических анекдотов», которые годами собирали студенты и сотрудники факультета, а несколько лет назад даже издали их отдельным сборником. При обычной внешней строгости такой преподаватель в нужную минуту проявлял исключительную душевную щедрость – мог приободрить бедолагу студента, поддержать словом и делом. Но при случае – и высказать в лицо что думает, без обиняков.

Выпускник истфака ОмГПУ доктор исторических наук, профессор Сергей Новиков поделился с нами:

– Сегодня студенты могут расценить такое жёсткое поведение как грубость. Но то было другое поколение преподавателей, другое отношение к студентам. Не просто отчитал лекцию и ушёл – они воспринимали студентов как своих детей. Наталья Александровна Сергеева принимала первокурсников, была их куратором, вникала во все проблемы. Вплоть до того, что целый месяц кормила девочку, которая в первые же три дня жизни в общежитии спустила все деньги, что ей дали родители.

Юбилейный торжественный вечер исторического факультета ОмГПУ состоится 2 ноября в Концертном зале. Все желающие выпускники могут принять участие в его подготовке – поделиться с родным факультетом фотографиями, воспоминаниями, студенческими байками.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

61123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1207201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

68416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1869105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх